Юридическим лицам запретят использовать в названии слова «Российская Федерация»

09 июля 2008, 06:34, ИА Амител

В фирменных наименованиях юридических лиц запретят использовать слова "Российская Федерация", - соответствующие поправки в статью 1473 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации внесены на рассмотрение Госдумы РФ.

Как сообщили ИА "Амител", в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД, согласно существующему законодательству, название компании не может включать полные или сокращенные официальные наименования (и производные) России, иностранных государств, органов власти, а также международных и межправительственных организаций. Правительство разрешает это тем предприятиям, в которых более 75% акций принадлежит РФ.

Как пояснил инициатор законопроекта, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров, "по закону, компании с несоответствующими названиями должны исправить их при первом же после 1 января 2008 года внесении изменений в учредительные документы.

"Вместе с тем, существует ряд серьезных компаний, традиционно связываемых в массовом сознании с государством, своеобразных "брендов" мирового уровня, чьи названия включают наименования "Россия" или производные от него, но доля государства в их уставном капитале зачастую составляет менее 75%. Один из таких примеров – "Сбербанк России". Для них название – довольно дорогой нематериальный актив, лишать которого одним росчерком пера было бы не совсем правильно. Поэтому, опираясь на сложившуюся практику, целесообразно оставить Правительству Российской Федерации право давать разрешения на использование в наименованиях официального наименования "Российская Федерация" и слов, производных от него", - считает депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров