Народная артистка России Лия Ахеджакова сегодня отмечает юбилей

09 июля 2008, 10:38, ИА Амител

Сегодня, 9 июля, Народная артистка России Лия Ахеджакова отмечает 70-летний юбилей. "Все, о чем я мечтала, не сбылось, но то, о чем даже не думала, получилось", - призналась актриса, добавив, что считает себя при этом "вполне состоявшимся человеком.

Лия Ахеджакова играла практически во всех фильмах Эльдара Рязанова, который называет ее "одной из самых любимых своих актрис". Преимущественно это были роли второго плана, однако Ахеджаковой всегда удавалось создать настолько яркие образы, что они сразу запоминались зрителям. Миллионы зрителей любят ее за участие в таких лентах, как "Ирония судьбы, или с легких паром", "Служебный роман", "Гараж" и многих других. Прекрасно удались Ахеджаковой и главные роли в картинах "Небеса обетованные" и "Старые клячи".

Лия Ахеджакова снималась у многих видных режиссеров, её игра даже в эпизодах всегда привлекала внимание зрителей. Достаточно назвать роли в картине Алексея Германа "Двадцать дней без войны" и мелодраме Владимира Меньшова "Москва слезам не верит".
"В игре Ахеджаковой - непосредственной и полной лукавого юмора, - гротеск и острая характерность часто соседствуют с нотами щемящего драматизма", - пишет критика.

На театральных подмостках творческая судьба Ахеджаковой сложилась не менее удачно. С 1960 года она работала в Московском театре юного зрителя, а в 1977 перешла в знаменитый театр "Современник". В игре этой хрупкой актрисы, непосредственной, полной юмора, острая характерность прекрасно сочетается с глубоким драматизмом. На сцене "Современника" актриса играла в спектаклях "Квартира Коломбины", "Стена", "Трудные люди", "Селестина" и многих других, - передает ИТАР-ТАСС.

Ахеджакова отмечена следующими званиями и наградами:

Заслуженная артистка РСФСР (1970)
Народная артистка России (1994)
Приз VIII Международного смотра фильмов в Красном кресте и Красном Полумесяце в Варне за лучшее исполнение женской роли в фильме "Ищу человека" (1973)
Премия VIII ВКФ спортивных фильмов во Фрунзе
Лауреат премии "Ника" (1991, 2007) за лучшие женские роли второго плана в фильмах "Небеса обетованные" и "Изображая жертву".

Как уже сообщало ИА "Амител", мэр столицы Юрий Лужков подписал распоряжение о награждении Лии Ахеджаковой почетной грамотой правительства Москвы.

Фото: сайт театра "Современник", peoples.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров