Центр подготовки космонавтов им. Гагарина до августа «перебазировался» в Сибирь

09 июля 2008, 11:08, ИА Амител

Сборы Российского государственного научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов имени Гагарина по парашютной подготовке пройдут на базе отдельного вертолетного полка Сибирского объединения ВВС и ПВО, - сообщает РИА Новости со ссылкой на временно исполняющего обязанности помощника главкома ВВС по информационному обеспечению подполковника Владимира Дрика.

"Основная программа сборов, которые продлятся до середины августа, заключается в парашютной подготовке, которая является составной частью комплексной подготовки экипажей космонавтов для работы в космосе", - сказал Дрик.

По его словам, разработанные отечественными специалистами для подготовки космонавтов специальные упражнения, которые необходимо выполнить всего за несколько секунд полета, позволяют тренировать виды сложной совмещенной деятельности. Во время упражнений инструкторы проверяют быстроту реакции, скорость принятия решений космонавтами и четкость их действий, уточнил помощник главкома.

"Во время прыжка космонавт должен уметь одновременно отслеживать многие источники информации, в то же время быть готовым к "нештатным" ситуациям. Прыжки с парашютом воспитывают у космонавтов необходимые в космическом полете качества - собранность, внимательность, мужество", - сказал Дрик.

Центр подготовки космонавтов образован в 1960 году, с 1968 года он носит имя первого космонавта Земли - Юрия Гагарина. В центре созданы современные и уникальные научно-исследовательская, лабораторно-тренажная и летная базы, сформирован коллектив высококвалифицированных специалистов, добавил собеседник агентства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров