Большинство россиян предпочитают не пользоваться кредитными картами

09 июля 2008, 11:42, ИА Амител

Банковскими услугами в России пользуется 40% взрослого населения, и лишь четверть из них имеет кредитные карты. В ближайшее время намерены воспользоваться этим продуктом еще 2,5% клиентов банков, - сообщает RB.ru, ссылаясь на данные исследования Usage and Attitude, проведенного Хоум Кредит энд Финанс Банком.

Самой распространенной причиной открытия кредитной карты является потребность в снятии наличных. Те, кто все же расплачивается карточкой в магазинах, совершают покупки в среднем на 5 тыс. рублей, в то время как большинство пользователей имеют лимит по карте 15-50 тыс. рублей.

Результаты исследования ХКФ Банка не совпадают с официальной статистикой Банка России. По данным ЦБ, доля наличных расчетов по оплате товаров и услуг в общем объеме совершаемых операций с использованием платежных карт составила еще меньше - всего 10%, остальные 90% приходятся на операции по снятию наличных денег.

Использование кредитных карт не по прямому назначению эксперты объясняют сложностью этого банковского продукта для большинства пользователей, - подытоживает RB.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров