В России хотят создать независимый нефтеперерабатывающий завод

10 июля 2008, 11:24, ИА Амител

Правительство РФ рассматривает вопрос о создании в России независимого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) "для поставок на внутренний рынок. Данный вопрос рассматривается по просьбе нефтяных компаний, - об этом заявил накануне заместитель Председателя Правительства России Игорь Сечин, отвечая на вопросы журналистов. Подробности сообщает пресс-служба Правительства РФ.

По словам Сечина, в первом квартале 2008 года отмечалось снижение объемов добычи на 0,3 % по сравнению с первым кварталом 2007 года. "Мы рассчитываем, что это снижение не будет существенным. В целом, думается, мы его ликвидируем к концу года", - сказал вице-премьер, выразив уверенность, что по итогам текущего года объемы добычи нефти в России увеличатся.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу НПЗ, Сечин заявил, что появление такого предприятия станет "хорошим шагом на пути создания конкуренции".  "О параметрах говорить рано, но мы будем поддерживать этот проект", - подчеркнул заместитель Председателя Правительства.

Касаясь планов Правительства, направленных на стимулирование развития отрасли, вице-премьер сообщил, что в настоящее время обсуждается возможность обнуления акцизов на нефтепродукты и дальнейшее снижение налогов для нефтяников.

"В целом обсуждаются различные подходы, связанные со снижением налоговой нагрузки...Я думаю, что один из вариантов дополнительного поступления нефтепродуктов на внутренний рынок - это не снижение пошлин, а рассмотрение возможности обнуления акцизов", - сказал И.И.Сечин. Он также отметил необходимость проведения дополнительных расчетов, чтобы выяснить влияние этих шагов на экономику страны. При этом дальнейшее снижение НДПИ заместитель Председателя Правительства назвал маловероятным. В числе других возможных мер Сечин обозначил введение "налоговых каникул" для компаний, работающих на континентальном шельфе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров