Алтайский избирком готовится к "всеобучу" и предстоящим выборам

10 июля 2008, 11:44, ИА Амител

Избирательная комиссия Алтайского края готовится к проведению традиционных обучающих семинаров. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе избиркома.

Председатель Избирательной комиссии Алтайского края Сергей Сытых провел рабочее совещание по вопросам организации зональных обучающих семинаров для организаторов выборов и председателей избирательных комиссий муниципальных образований. Главная тема семинаров - предстоящие в октябре нынешнего года выборы в органы местного самоуправления: задачи, проблемы и пути их решения.

Открывая совещание председатель избиркома сказал: "Позади две сложные избирательные кампании, в ходе которых избраны депутаты Госдумы пятого созыва, Президент РФ, сформирован новый состав депутатского корпуса Алтайского краевого Законодательного Собрания. Но это еще не все. 12 октября текущего года будет завершено формирование органов местного самоуправления в Алтайском крае. Задача непростая, но ее надо успешно выполнить. Для этого необходимо использовать имеющиеся у нас резервы и накопленный опыт предыдущих кампаний – как позитивный, так и негативный. Муниципальные выборы должны пройти на хорошем организационном уровне, при высокой явке избирателей".

Участники совещания рассмотрели порядок подготовки и проведения предстоящих семинаров, обозначили даты их проведения, обсудили темы выступлений.

Все семинары запланированы на август, пройдут они по соответствующим зонам - в Рубцовске, Славгороде, Бийске и два в Барнауле. Программа их интересна, насыщенна, включает наиболее актуальные вопросы. Среди них – задачи избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов в органы местного самоуправления, использование ГАС "Выборы", финансовое обеспечение деятельности избирательных комиссий, особенности организации и проведения муниципальных выборов в Алтайском крае, формы работы избирательных комиссий по повышению правовой культуры населения. Не останутся без внимания и такие важные вопросы, как ответственность участников избирательных кампаний за нарушение законодательства о выборах, выдвижение и регистрация кандидатов в органы местного самоуправления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров