Клещи атакуют жителей Алтайского края еще в августе

10 июля 2008, 13:07, ИА Амител

На территории Алтайского края в настоящее время отмечается спад активности клещей, снижается число лиц, пострадавших от их присасывания. Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Наталья Поряднева, тем не менее, опасность пострадать от присасывания клеща остается в течение всего теплого времени года.

С середины августа ожидается вторая, менее интенсивная, волна активности клещей. Чаще всего присасывание клещей происходит при посещении жителями окрестностей сельских населенных пунктов, в лесополосах, на опушках леса, на пастбищах, в березовых колках. Клещи сосредотачиваются вдоль лесных тропинок, в низинах (грибных местах), по старым вырубкам.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что жителям края следует знать, что, собираясь в лес, на дачу, за грибами, в турпоход необходимо взять с собой репелленты – отпугивающие клещей вещества, и правильно нанести их на одежду – замкнутыми полосами. Ношение защитной одежды и регулярные осмотры значительно снизят вероятность присасывания клещей.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Как ранее сообщало ИА "Амител", всего за сезон активности клещей в поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание клещей обратились 9 651 человек (2007г. – 8 103), из них 2 823 ребенка (2007г. – 2 520).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров