Главный "дорожник" Алтайского края Виктор Давыдов: "Престижность профессии водителя пассажирского транспорта действительно падает"

10 июля 2008, 13:32, ИА Амител

В Алтайском крае снижение культуры обслуживания и безопасности пассажиров в общественном транспорте происходит по причине низкой квалификации водителей, и низкой оплаты труда. Об этом заявил начальник краевого управления по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктор Давыдов в ходе проведенной недавно online-конференции. Подробности сообщает "Алтайская правда".

"Престижность профессии водителя пассажирского транспорта действительно падает. И основная причина этого - уровень заработной платы. Переход на транспорт меньшей вместимости вызвал резкое увеличение числа перевозчиков, а вместе с ним жесткую и нездоровую конкуренцию. Естественно снизились доходы и возможность платить достойную заработную плату "казенным" шоферам", - пояснил Виктор Давыдов.

По его словам, "Сегодня на рынке много частных фирм, где водители грузовиков получают гораздо больше. А пассажирский сектор едва сводит концы с концами. Низкая оплата труда ведет к потере квалифицированного состава, что в свою очередь - к снижению культуры обслуживания и безопасности пассажиров. Только оптимизация спроса-предложения на транспортном рынке решит суть проблемы", - считает заявил Виктор Давыдов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров