Москвичи самые чистоплотные люди в стране: опрос

10 июля 2008, 15:00, ИА Амител

Жители России заняли одно из первых мест в мире по чистоплотности, уступив только индусам и американцам. По данным социологов фонда "Общественное мнение", большинство (35%) россиян принимают душ или ванну ежедневно, а 11% – не менее двух раз в сутки.

Жители Европы, давно отказались от средневековых привычек мыться два раза в жизни, но до сих пор избегают принимать душ слишком часто. В среднем, британцы и немцы моются два раза в неделю. Экологи утверждают, что привычка к частому мытью может привести к экологической катастрофе – запасы чистой воды в мире истощаются катастрофическими темпами. После поездки в столичном метро в час пик в это верится с трудом, но вот факт – москвичи самые чистоплотные люди в стране. 55% из них моются ежедневно, а 18% – более двух раз в сутки. Причем помывка занимает не менее 20 минут в день, приводят "Новые Известия" данные исследования.

Среднестатистический житель России становится все более чистоплотным. По данным ФОМ, 35% жителей нашей страны моются ежедневно, даже во время отключения горячей воды – ходят в баню, греют воду в тазу, используют колонку и напрашиваются в гости к знакомым, имеющим водонагреватели. Раз в неделю в душ заходит только 19% жителей России – это в основном сельские жители, у которых нет водопровода. Эксперты убеждены, что россияне так часто любят принимать душ, потому что не знают цену воде, а страсть россиян к купанию ведет к экологической катастрофе. Счетчики в России, в отличие от Европы, пока стоят лишь в немногих домах, большинство же россиян платят за воду по "безлимитному тарифу".

Между тем для того, чтобы принять душ, в среднем требуется порядка 50 литров воды, а ванну – 120. На фоне мирового дефицита водных ресурсов привычки россиян выглядят безумной расточительностью – в отличие от жителей Европы мы даже не пытаемся экономить воду. Правда, этому специалисты приводят экономическое объяснение: Мы тратим на сбор, очистку и распределение воды порядка 135 млрд. рублей в год. Парадокс нашей системы в том, что с увеличением этой цифры у нас увеличивается ВВП. По сути, действующая в нашей стране экономическая модель не заинтересована в том, чтобы потребление воды снижалось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров