Борис Грызлов: "Российская история, – к сожалению, нуждается в защите"

10 июля 2008, 17:50, ИА Амител

Полтавском сражении проявилась вся сила русского оружия и духа. Победив под Полтавой, Пётр Первый не только предрешил исход Северной войны, но и закрепил за Российской империей место в числе признанных мировых держав", - заявил сегодня журналистам Председатель Государственной Думы Борис Грызлов, комментируя отмечаемый сегодня в России День воинской славы.

 "Из таких побед складывалась воинская слава России, неоднократно подтверждённая на протяжении столетий. Такие победы вдохновляли художников, писателей, поэтов – достаточно вспомнить пушкинскую "Полтаву", на которой воспитывались многие поколения, которая вошла в сокровищницу мировой поэзии.

Через год исполнится 300 лет со дня Полтавской битвы – события, оставившего заметный след в истории России, Украины, других стран. Готовясь к этой значительной дате, нельзя забывать о том, что сегодня история – и именно российская история, – к сожалению, нуждается в защите. Чем дальше отстоит по времени то или иное историческое событие, тем больше появляется желающих принизить и очернить подлинный героизм, исказить факты.

Мы всегда должны противостоять таким попыткам и знать, что во все времена подвиг остаётся подвигом, а предательство – предательством", - заявил Грызлов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров