У россиян слово «блондинка» ассоциируется с глупостью: опрос

11 июля 2008, 15:22, ИА Амител

Слово "блондинка" россияне чаще всего ассоциируют с глупостью (18%), красотой (16%) и сексуальностью (11%) – таковы результаты опроса, проведённого Исследовательским центром портала SuperJob.ru в июле текущего года.

Привлекательность, "солнечность", ухоженность, миловидность, обаяние – вот лишь некоторые черты, которые, по мнению участников опроса, делают блондинок просто неотразимыми. Правда, и здесь – увы! – не обошлось без упоминаний про всё ту же глупость: "Девушка миловидной внешности, не особо блещущая умом"; "Как стереотип, красивая девушка, не отягощённая интеллектом или прикидывающаяся таковой в своих целях", – отвечали респонденты. И уже как очередная шутка смотрится такой комментарий: "Симпатичная девушка – иногда, может быть, даже умная!"

С сексуальностью ассоциируются девушки со светлыми волосами у 11% россиян (как и следовало ожидать, преимущественно у мужчин).

Гордо заявили: "Блондинка – это я!" – 5% респонденток. Кстати, по данным учёных скоро (к 2202 году) натуральные блондинки и вовсе исчезнут с лица Земли.

Не более чем с цветом волос слово "блондинка" ассоциируется ещё у 5% опрошенных: "Блондинки ассоциируются у меня лишь со светлым цветом волос, умственные же способности от него не зависят!"

Ещё 5% россиян считают, что блондинка – это просто синоним женщины, любой представительницы прекрасного пола, а по 4% при слове "блондинка" вспоминают прежде всего звёзд шоу-бизнеса, краску для волос либо своих подруг, знакомых или родственниц.

"Что делает блондинка, у которой перестал работать телефон? – Пытается дозвониться в бюро ремонта с того же аппарата". В первую очередь с самим словом "анекдот" блондинки ассоциируются всего у 2% россиян. Ровно по столько же (по 2%) опрошенных сказали, что блондинка это умница и что она – ветреная, легкомысленная особа.

16% респондентов выбрали ответ "другое" (варианты ассоциаций разнообразны: от идеи из учебника биологии о том, что, где светлые волосы, там и голубые глаза, до стервозности, слишком высокого самомнения и повышенного количества золота в организме).

Затруднились или не захотели ответить на вопрос 6% опрошенных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров