Почем овощи и ягода в Бийске?

11 июля 2008, 18:37, ИА Амител

Газета "Бийский рабочий" опубликовала данные о стоимости некоторых видов овощей и ягод в Бийске.

Сказать однозначно, сколько стоила в первую неделю июля садовая земляника (ее чаще называют викторией), невозможно. Если различие цен на разных рынках еще можно как-то объяснить разным уровнем посещаемости торговых точек, то разумное обоснование значительного разброса стоимости товара у торгующих на соседних лотках садоводов найти невозможно. На рынке квартала АБ пол-литровый стакан ягоды предлагали за 40 рублей, 2-литровое ведерко - уже 150 рублей. Та же ягода на автобусной остановке "Трест" стоила 25 рублей за 0,5-литровый стакан. На рынке у "Детского мира" 3-литровое ведерко ягоды предлагали за 180 рублей, а рядом - по 20 рублей за килограмм. На привокзальном рынке 5-литровое ведро виктории можно было купить за 300 рублей.

Если на рынке квартала АБ килограмм молодого картофеля уже 2-3 недели стоит 50 рублей, то на рынке у "Детского мира" 30 июня за килограмм "второго хлеба" нового урожая просили уже 70 рублей. Справедливости ради надо отметить: на следующий день и здесь молодая картошечка подешевела до 50 рублей за килограмм, а все потому, что этот товар появился не только у частников, но и в овощном развале частного предпринимателя. Рядом, разумеется, предлагали картофель прошлогоднего урожая: в специализированной торговой точке по 22 рубля за килограмм, у частников 5-литровое ведро за 150 рублей, 8-литровое - за 180 рублей. На "Тресте" цены вновь оказались ниже - 6-литровое ведро картош­ки стоило 100 рублей, в овощном киоске - 19 рублей за килограмм (правда, здесь она совсем смотрелась непрезентабельно, с огромными ростками).

К концу недели на рынках появилась черная смородина (за пол-литровый стакан на остановке "Стахановская" бабушка просила 25 рублей, на рынке квартала АБ ягоду продавали по 40 рублей за 0,5-литровый стакан), вишня (40 рублей за пол-литровый стакан), черника (пол-литровая банка - 70 рублей), полевая клубника и лесная земляника (на рынке у "Детского мира" они стоили 35 и 40 рублей соответственно), малина (на привокзальном рынке 5-литровое ведро ягоды предлагали за 300 рублей, в квартале АБ пол-литровый стакан - за 25 рублей).

Разнообразнее стал и овощной ассортимент у частников: пучок молодой моркови на рынке квартала АБ предлагали за 7 рублей, свеклу нового урожая - по 8 рублей, кабачки и цуккини - от 25 до 40 рублей, кочан салата - по 5 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров