Население СФО считает, что отмена прямых выборов глав субъектов РФ себя не оправдала: опрос

12 июля 2008, 09:57, ИА Амител

Как в настоящее время относятся россияне к отмене прямых выборов губернаторов населением регионов, произошедшей три года назад, и как они оценивают объём полномочий губернаторов, попробовал выяснить Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, 44% опрошенных считают, что полномочий у губернаторов достаточно, расширять или сокращать их не следует. Хотя это мнение об отъёме полномочий глав субъектов РФ остаётся самым распространённым, однако за два года число его сторонников сократилось (в 2006 г. было 53%). 23% респондентов полагают, что полномочия следует расширить, в основном за счёт федерального уровня власти (14%), реже - за счёт местного самоуправления (9%). А по мнению 13% опрошенных, полномочия губернаторов сегодня избыточны, их следовало бы сократить. В 2006 г. число тех, кто считал полномочия недостаточными или избыточными, было примерно таким же, как сейчас. Число затрудняющихся с оценкой за два года возросло - с 12% до 20%.

Принятое В. Путиным три года назад решение об отмене прямых выборов губернаторов населением регионов, и переход к их избранию региональными законодательными собраниями по представлению президента страны, себя оправдало, - отмечают 42% опрошенных. Немало и тех, кто не согласен с этой точкой зрения - 33%. Причём за два года доля несогласных возросла на 6%.

В Сибирском и, особенно, Дальневосточном федеральных округах преобладает мнение, что отмена прямых выборов глав субъектов РФ себя не оправдала (42% против 36% и 48% против 32%), в остальных округах данная мера скорее одобряется, особенно в Южном, Приволжском и Уральском ФО, где положительно оценивают отмену прямых выборов губернаторов 44-45% опрошенных, отрицательно - 20-30%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 5-6 июля 2008 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров