Читатели amic.ru: случаи нарушения клятвы Гиппократа в Алтайском крае не единичны

12 июля 2008, 08:19, ИА Амител

Новость, размещенная на сайте amic.ru накануне вечером - "Шокирующий случай в Барнауле: клятва Гиппократа священна не для всех алтайских медиков", - вызвала широкий общественный резонанс. Читатели опубликовали более 20 комментариев.

Напомним, в ней говорилось о том, чтор бригада "скорой" не стала оказывать помощь молодому барнаульцу, зверски избитому на улице. Читатели amic.ru пишут, что этот случай - далеко не единственный. В виду серьезности проблемы публикуем, наиболее заметные комментарии и отклики, поступившие в адрес редакции:

"Уважаемая редакция! В дополнение к статье от 11 июля 2008 г. (17:17) "Шокирующий случай в Барнауле: клятва Гиппократа священна не для всех алтайских медиков" хочу рассказать о случае, свидетелем которого стал два дня назад.

То, что описано в статье - не исключение из правил, к сожалению сегодня это - норма работы мед.служб в Барнауле. Два дня назад девушка оступившись подвернула ногу - плачет, нога болит, наступать не может - больно. Быстро вызвали такси, отвезли в травмпункт на Димитрова при 1-й градской, обратились за помощью. Прямо с порога нас обхамила медсестра (Исаева - фамилию узнали позже) - в грубой форме на повышенных тонах принялась отчитывать за то, что мы приехали не по адресу - район не тот и обслуживать нас они не обязаны - езжайте в другой травмпункт на Интернациональную. Это в то время, когда в коридоре сидела плачущая от боли девушка - ходить она уже не могла. После окончания нотации медсестра сообщила, что нас все-таки примут, но "в последний раз", когда врач освободится - он занят. Стоит ли говорить, что после такого "теплого" приема веры в то, что нам здесь кто-то поможет не осталось. Набрал "03" - те машину присылать отказались, узнав что мы уже в травмпункте - помощь должны оказать на месте. В итоге я вызвал такси, мы уехали на Интернациональную, где наконец нас приняли - слава богу обошлось без перелома и чего бы то ни было серьезного. Пока мы сидели на Димитрова под дверью травмпункта, отказавшего нам в помощи, ждали такси, та же самая медсестра несколько раз сама выходила к нам, чтобы поругаться! - именно для этого. Она продолжала оскорблять, хамить. Дело чуть не дошло до рукоприкладства. Больших трудов стоило заставить ее замолчать и скрыться в кабинете. Вид страдающей девушки ее никак не тронул.

Я уверен, что это не единичный случай.
С уважением, Руслан Греков".

"Молодцы, что ПОДНЯЛИ ЭТОТ ВОПРОС!!!! Не место ТАКИМ. хотя и мало оплачиваемое, носить вызокое звание ВРАЧА. У меня из- за таких же 8 лет назад умерла мама, отказались принимать повторный вызов врача на дом, мотивируя, что входная дверь "на замке", хотя все открыто и висит объявление: "не закрывать, ждем ВРАЧА". Дело было и в Бийске, 6 поликлиника, врач Квасова. А потом было уже поздно. По горячим следам не до разбирательств было. Немного похожая ситуация повторилась уже 2 года назад, где в той же самой поликлинике, уже "заведующий" грубо нарушил КЛЯТВУ ГИППОКРАТА, по отношению к моему отцу. Это к пожилым так относятся, а молодых вообще НИ ВО ЧТО не ставят. Есть и среди людей данной профессии ПРОФЕССИОНАЛЫ, которым НИЗКИЙ ПОКЛОН".

"Однажды наблюдал картину у друзей Они и так наказаны (сын стал наркоманом): врачи когда сыну было плохо, он начал задыхаться, приехав посмотрели и ответили: "А что Вы хотели? Он и подохнуть может (именно подохнуть)". И, главное, даже не дотронулись до парня и никакой помощи не оказав, уехали. Слава Богу все обошлось, но я сутки успокаивал своих друзей и пытался хоть как то им помочь. Это просто варвары. Но справедливости ради должен отметить, что когда мне было плохо (давление) приехала бригада во главе с разбитной врачихой Она смеялась, разговаривала со мной, шутила. Короче она, поставив укол, дождалась, пока давление не упадет. Вызвала мне врача из поликлиники. И каково было мое удивление, когда вечером она позвонил, и поинтересовалась, как мое самочувствие. Жаль, не спросил ее имени и фамилии Низкий поклон таким врачам".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров