В России сегодня отмечают День рыбака

13 июля 2008, 08:28, ИА Амител

В России сегодня, 13 июля, отмечается День рыбака – праздник, в который можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка – спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой.

Это один из профессиональных праздников, появившихся в первые годы Советской власти. Большое количество рек, морей, озер в нашей стране не могло не привести к тому, что профессия рыбака стала очень распространенной.

К тому же в некоторых регионах бывшего Советского Союза рыболовство было одной из ведущих отраслей промышленности, и значительная часть населения занималась именно этой работой. Поэтому и появился профессиональный праздник, объединяющий трудовые коллективы рыбаков.

Как отмечает "Календарь праздников", в этот день проводятся соревнования рыбацких бригад по количеству пойманной рыбы. Праздник очень популярен среди населения, он вызывает интерес даже у тех, кто знаком с рыбной ловлей лишь по рассказам других.

А в Барнауле на Оби, в преддверии этой даты, 9 июля, как ранее сообщало ИА "Амител", прошло открытое первенство Алтайского края по ловле рыбы поплавочной удочкой среди людей с ограниченными возможностями.

В соревновании приняли участие 45 человек. В результате 1 место присуждено Евгению Хорошеву, вторым стал Илья Ташлыков, и третье место - у Виктора Агафонова.

По завершению мероприятия всех участников угостили ухой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров