На amic.ru опубликован фоторепортаж о шоу Moscow City Racing с участием болидов Формулы-1

14 июля 2008, 09:27, ИА Амител

Накануне, 13 июля, в Москве прошел настоящий праздник для фанатов автогонок, и Формулы-1 - в особенности. В воскресенье город принимал популярное шоу Moscow City Racing.

Мероприятие началось с пресс-конференции в гостинице "Ритц Карлтон", где поселили пилотов. Приятным сюрпризом стало появление перед журналистами основателя и совладельца команды Williams сэра Фрэнка Уильямса.

На конференции организаторы шоу поблагодарили местные власти и ФСБ за сотрудничество в проведении показательных выступлений. Перед гонками выяснился интересный факт – организаторы пообещали московским властям скорость болидов не более 60 км/ч. Позже выяснилось, что машины не рассчитаны на такую низкую скорость и могут встать на трассе из-за перегрева двигателя.

Нико Росберг с сожалением сказал, что давно хотел побывать в Москве, но не успел ничего посмотреть из-за задержки самолета. "Хотелось бы приехать сюда еще", - сказал пилот Уильямса.

Сэр Фрэнк Уильямс сообщил, что был бы рад проведению гонок в России: "Строительство трассы и проведение этапа это очень большие деньги. И если здесь построят трассу все команды с удовольствием приедут в вашу страну".

Не обошлось без вопроса о том, когда в Гран При гонок Формулы-1 появится российский пилот. Гонщик Red Bull Junior Team Михаил Алешин оценил свои шансы на выступление в качестве призового пилота, как достаточно высокие. "У компании "Red Bull" есть сразу две команды в чемпионате, поэтому вероятность большая", - предположил Михаил.

В завершении конференции ведущая пообещала сюрприз для присутствующих. Лучшим сюрпризом стало бы объявление Михаила Алешина в качестве пилота Формулы-1, особенно учитывая все последние победы России на мировых состязаниях (Евро-2008, хоккей и тд.). Однако представитель компании, производящей швейцарские часы, объявил, что сюрпризом является хронограф из розового золота в подарок Нико. За что Росберг, не показывая особых эмоций, поблагодарил спонсора своей команды.

К часу дня в паддоке на Васильевском спуске была подготовлена техника и трассу начали опробовать участники шоу. Погода в воскресенье играла на руку пилотам – асфальт стал сухим после нескольких дождливых дней. А вот зрителям основных трибун пришлось сидеть на 30-градусной жаре и прямо под солнцем. Поэтому время от времени они вставали с мест и ходили в поисках тени или прохладительных напитков.

После знакомства с трассой, мероприятие открыл Нико Росберг. Присутствующие увидели и услышали болид Больших Призов в действии. Скорость машин на заездах была значительно выше оговоренных ранее 60 км/ч.

Примерно через каждые десять минут перед трибунами провели показательные выступления серии: Формула-Русь, Формула-1600, Lada Revolution, автомобили Российского Туринга, Legends и другие.

А самыми зрелищными стали машины для дрифта. Их пилоты не жалели резину, а публика живо реагировала на дым из-под колес и филигранные заносы на узкой Кремлевской набережной.

Кроме того, зрители увидели не запланированный для шоу переворот Эльшана Асланова. В машину гонщика Lukoil Racing врезался сзади другой автомобиль. Тут же "десятку" Эльшана поставило боком и она перевернулась.

Завершил шоу Михаил Алешин на машине команды Red Bull. На радость VIP-трибуне он начертил эффектным разворотом черные круги на набережной. После гонки оба илота дружно сказали, что дороги в Москве не сильно отличаются от асфальта в Монако, где уже не один десяток лет проходит знаменитый городской этап гонок Формула-1.

Фоторепортаж Moscow City Racing, подготовленный сотрудником ИА "Амител" Игорем Заботиным, можно посмотреть на сайте amic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров