Преподаватель Барнаульского вуза "зарабатывал" на оценках студентов

14 июля 2008, 10:57, ИА Амител

Преподаватель одного из Барнаульских  вузов обвиняется во  взяточничестве и мошенничестве в отношении студентов.

Как сообщил заместитель прокурора Барнаула Валерий Чернобровкин,  вместо длительной и трудоемкой процедуры принятия экзаменов, "сердобольный" преподаватель предлагал студентам обеспечить его офисной бумагой, картриджами, а также оплатить задолженность перед коммерческой организацией. Пока студенты вскладчину выполняли его пожелания, он "заочно" оценивал их знания, ставя "отлично" тем, кто хотя бы сдавал контрольные работы, и "хорошо" тем, кто вообще ничего не делал.

Прослышав о такой возможности, и другие студенты стали обращаться с просьбами к этому преподавателю помочь получить долгожданный зачет или экзамен и у других преподавателей.

Оценивая свои услуги по оказанию такой посреднической помощи в различные суммы, ученый затем подходил к своим коллегам, и просил поставить в зачетных книжках отметки студентам, объясняя это сложившимся у тех тяжелыми жизненными ситуациями. По его версии они то становились жертвами ДТП,  то неизлечимых болезней, а иногда просто отцами.

Не смея отказать в таких просьбах "уважаемому человеку", преподаватели шли ему навстречу, не догадываясь о материальной заинтересованности своего коллеги. Тот же брал со студентов деньги, якобы для передачи другому преподавателю, в действительности оставляя их себе.

В момент задержания педагог имел при себе почти 100 тысяч рублей, которые, как он пояснил, были при нём для "карманных расходов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров