Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Преподаватель Барнаульского вуза "зарабатывал" на оценках студентов

, ИА "Амител"

Преподаватель одного из Барнаульских  вузов обвиняется во  взяточничестве и мошенничестве в отношении студентов.

Как сообщил заместитель прокурора Барнаула Валерий Чернобровкин,  вместо длительной и трудоемкой процедуры принятия экзаменов, «сердобольный» преподаватель предлагал студентам обеспечить его офисной бумагой, картриджами, а также оплатить задолженность перед коммерческой организацией. Пока студенты вскладчину выполняли его пожелания, он «заочно» оценивал их знания, ставя «отлично» тем, кто хотя бы сдавал контрольные работы, и «хорошо» тем, кто вообще ничего не делал.

Прослышав о такой возможности, и другие студенты стали обращаться с просьбами к этому преподавателю помочь получить долгожданный зачет или экзамен и у других преподавателей.

Оценивая свои услуги по оказанию такой посреднической помощи в различные суммы, ученый затем подходил к своим коллегам, и просил поставить в зачетных книжках отметки студентам, объясняя это сложившимся у тех тяжелыми жизненными ситуациями. По его версии они то становились жертвами ДТП,  то неизлечимых болезней, а иногда просто отцами.

Не смея отказать в таких просьбах «уважаемому человеку», преподаватели шли ему навстречу, не догадываясь о материальной заинтересованности своего коллеги. Тот же брал со студентов деньги, якобы для передачи другому преподавателю, в действительности оставляя их себе.

В момент задержания педагог имел при себе почти 100 тысяч рублей, которые, как он пояснил, были при нём для «карманных расходов».


Комментарии

14.07.2008 11:01
- гость -

О-о-о! Крутая борьба с коррупцией! Еще одного препода накрыли! Ну теперь-то у нас в стране наконец-то настанет порядок!

14.07.2008 11:04
пионер

вот, урод!

14.07.2008 11:07
студентка

я так понимаю это преподаватель из Аграрного?

14.07.2008 11:11
Зайка

Я тоже хочу такую сумму на "карманные расходы". Блин, и почему мне никто взяток не предлагает?

14.07.2008 11:14
саныч

Наконец-то разоблачили еще одного наглого и матерого коррупционера!..
Ура, товарищи!

14.07.2008 11:17
Йожыг

это ж как люди к знаниям рвутся, такие денги за обучение платят...
свободу преподавателям!!!
прокуроров - в рупцофск!!!

14.07.2008 11:17
Pozzitiff

А как же теперь ребята экзамены сдавать будут? Вы об этом не подумали? )))))))))

14.07.2008 11:21
гы-гы-гы

Если бы вы знали, сколько денег предлагают сами студенты или их "доверенные лица" в период сессии за зачёт, экзамен..., причём безо всякой принудиловки.
можно за две-три сессии квартиру купить...

14.07.2008 12:06
Sunder

студентка 14 июля 2008 г. 11:07 --> скорее всего не Аграрный, там всё гораздо дешевле. По крайней мере не 100 штук. 100 000 это мед или Агу

14.07.2008 12:06
- гость -

а собственно какие есть другие способы купить квартиру?

14.07.2008 12:11
...

Студенты-дураки платили придурку-преподавателю. Обоих не жаль. В вуз ходят за знаниями. А не за проплаченными корочками

14.07.2008 13:16
- гость -

А типо кто ставил не за деньги не виноваты?

14.07.2008 13:21
1

2гы-гы-гы
14 июля 2008 г.
11:21

Не, ну загнул уж, прям таки и хату???

14.07.2008 13:23
1

Чего скрывают Вуз ? да и личные данные можно опубликовать!
Этим делом в свое время политех грешил, да и сельхоз.

14.07.2008 14:13
Балда

А чиго вы хотели - капитализьм как ни как - деньги товар деньги.
По моему всетаки больше виноваты те кто дают (хотя и те кто берут не ангелы)- дают деньги преподу а он неберет - вы бы видели искреннее удивление и недоумение дающих.
Хотя при чем тут кто виноват - у нас такая СИСТЕМА, поэтому нет правых и виноватых, экономика у нас так устроенна только и всего, коррупционно бюрократический режим если хотите.
ps-А самые коррумпированые кафедры это физры - там им зарплату можно не платить ))

14.07.2008 14:19
гы-гы-гы

2 "1
14 июля 2008 г.
13:21"
знаю такие случаи...

14.07.2008 14:21
- гость -

2 1
14 июля 2008 г.
13:21"
Сколько стоит год официально? тысяч 50? Если ты не сдашь экзамен, надо платить эту сумму. а если экзамен не один?
То-то же... Вот и отдают по штуке за экзамен, чтобы не выгнали, экономика блин...

14.07.2008 14:23
Балда

Было бы желание и учиться, о ужас, можно и бесплатно в полном смысле слова.

14.07.2008 14:29
гы-гы-гы

Согласен с Балдой предыдущим, только вот практика показывает, что его имярек в жизни через одного встречаются... (к величайшему сожалению).

14.07.2008 14:33
...

Я знаю преподов, принципиально не берущих ни копейки.
Еще есть такие. Помехи для гламурных детишек крупных шишек.
Вот приходят к ним со стороны людишки и просят, поставь, мол, такому-то зачет.
А как ставить зачет, если "студент" вообще ни разу не появлялся на занятиях и даже задание не брал? Преподаватель не сдается, те идут выше, до завкафедр и ему подобных. И дитё получает таки свою оценку...

Не легче было бы сразу диплом купить? Зачем такие напряги на 5 лет детишкам, родителям и честным преподавателям?

14.07.2008 14:56
гражданин

Я учусь в политехе. Там тоже не все святые, но всегда есть выбор можешь сдавать сам, а можешь купить, если препод идет на это. Хотя за 4 года образования мне только 2 таких попались. И то, они предлагали выбор: либо скромное вознаграждение, либо сдавай сам. Вынуждать дать им денег - такого никогда не было. Никогда. Я и таких не считаю взяточниками. Ведь я сам подходил и просил забыть пропуск по практич. занятиям, взамен я покупал у него методички по 100 рублей. И ему польза, и мне тоже. Это бартер, а не взятка. А героя этой статьи можно сказать одно: жадность фраера сгубила...

14.07.2008 16:03
- гость -

Мне за 4 года учебы в Агу не попалось ни одного такого преподавателя...

14.07.2008 16:42
Sunder

... 14 июля 2008 г. 14:33 --> Да есть, кто не берёт. Никто не спорит. Вот я сдал всё в эту сессию и пошли с одногрупниками по бутылке пива выпить в кафе. Там препод, который учил нас на 1-м курсе тож тусит. Подсел к нам. Внедрил ону уже водочки нормально. О, чуваки, помню я вас, помню... Короче разговорились. Тут чувак спрашивает: "Щас в универе ЭфЭсБэшников дофига, взяточников ловят, как там у вас на кафедре? Сами то брали хоть раз?" Он: "У нас на кафедре нормально всё, другие дико шерстят. Нет, никогда. Вы же у меня учились, сами знаете, что тройки я просто так поставлю, даже сели студент ничего незнает"

14.07.2008 16:50
Таня

А у нас некоторые преподы также принимают экзамены и зачеты. Если работал в течение семестра - автомат. Но деньги тут не причем.

14.07.2008 16:50
Sunder

А знаете кто преподов здаёт в большинстве случаев? Ходят слухи, что студенты-наркоманы, которых заловили с травкой или ещё чем покрепче. Им дают выбор: либо из универа вылетаете, и в тюрягу, либо на нас работаете и нормально всё будет у вас.

14.07.2008 16:51
- гость -

А я вот думаю, что если б нормально преподам платили, как, впрочем, представителям еще множетсва профессий, то встречалось бы это гораздо реже. Всем по-человечьи жить хочется, как ни крути...

14.07.2008 16:53
Sunder

Если препод ставит части студентов автоматы, это не значит, что денежки он не берёт за зачёт/экзамен.

14.07.2008 16:59
Sunder

- гость - 14 июля 2008 г. 16:51 --> Неправда. Есть такая пословица: "Сколько волка не корми, ему всё мало". Есть одна стурушенция, уже сто лет на пенсии, да и вообще люди столько не живут, а она свё ведёт преподавательскую деятельность. А бабло как гребёт.....

Загрузка...