Новости

Сбербанк вводит мораторий на наем новых рядовых сотрудников

, ИА "Амител"

Серьезным изменениям подвергнется кадровая политика Сбербанка в отношении рядового персонала. Ручной труд заменят автоматизированными процессами, а на наем новых рядовых сотрудников будет введен мораторий, — сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление главы Сбербанка Германа Грефа.

Эти меры позволят снизить высокий уровень издержек Сбербанка, однако могут вызвать проблемы с занятостью населения в отдельных регионах.

Сокращение издержек на персонал предусматривает новая стратегия Сбербанка, разрабатываемая сейчас руководством банка совместно с консультантами из Bain и McKinsey, отметил Греф.

Беспокойство значительным объемом расходов Сбербанка аналитики начали выражать еще по итогам третьего квартала 2007 года.

Тогда предыдущий президент банка Андрей Казьмин уверял участников рынка, что банк прилагает усилия по их сокращению.

В частности, в прошлом году, согласно отчетности по МСФО, Сбербанк закрыл 51 отделение, из которых 37 в сельских районах. Однако этих мер оказалось недостаточно.

В начале года зампред правления Сбербанка Белла Златкис признала, что объем расходов по итогам текущего года сохранится на уровне прошлогодних 5 млрд. долларов.


Комментарии

14.07.2008 10:58
Йожыг

код

14.07.2008 11:11
- гость -

молодщина, греф!
Всех уволить!!! и наставить банкоматов! а уволенных отправить в рубцовск, на алтрак!

14.07.2008 11:12
Йожыг

... и намотать на траки!

14.07.2008 11:21
ASD

"Беспокойство значительным объемом расходов Сбербанка аналитики начали выражать еще по итогам третьего квартала 2007 года." (с)

гы. типа, это не руководство Сбера новые Лексусы покупает, да в Альпы на выходные летает, а простая кассир-операционист жрать больше стала... "Вот уроды!" (с)

14.07.2008 11:29
Йожыг

шутки шутками, но тут греф имхо на месте.

14.07.2008 11:30
- гость -

пральна, надо как обычно начинать с техничек и дворников.

14.07.2008 11:45
Genn

Скромнее надо быть и только. А то служебная машина как можно круче,кабинеты руководства-супер евроремонт, мебель без конца меняют, причем переплачивая за все раза в два.А на "спичках", то бишь отделениях пытаются все это скомпенсировать.

14.07.2008 12:32
Злой

Это, значит, мы больше не увидим новых молодых симпатичных кассирш??? Блин!!!

14.07.2008 12:38
Гоша

Самое интересное что для простого обывателя разницы не будет, что с экономят, то в карман себе положат.

14.07.2008 13:06
колхозник

В деревне русской тока почта рф рулит ! форева!! ))

14.07.2008 14:42
по вопросу банкоматов

02.07.2008 16-летний англичанин Уиллиам Боувен временно стал мультимиллионером благодаря ошибке банковской службы. Счастливый подросток снял $600, чтобы купить себе mp3-плеер и новую одежду. «Он проверил свой баланс и был очень удивлен, увидев $4 миллиона. Он немедленно снял несколько сотен долларов», - сообщила банку его мать Джоанна. Банковская служба сначала не поверила в это, но затем проверила записи и сказала, что это была ошибка в их системе. «Мы передали дело в службу работы с клиентами, которая выяснит, как именно это случилось, я думаю, что все будет в порядке», - сказал представитель банка.

14.07.2008 15:11
Элвис

"В деревне русской тока почта рф рулит ! форева!! ))"
----
Интересно то, что бывший глава СБ РФ теперь заведует Почтой РФ

А что плохого в том, что организация пытается автоматизировать работу?

14.07.2008 15:32
халявщик

Мине бы так банкомёт общибся!!! )) автоматизация - это благо, иногда очень приятное и неожиданное... ))

14.07.2008 18:41
Gendalf

Эта болезнь всех всех больших корпораций - неконтролируемые издержки.

Хорошо, если с целью экономии улучшат автоматизацию, главное - не экономить на зарплатах специалистов, иначе они все уйдут в коммерческие банки!