Во Франции сегодня национальный праздник – День взятия Бастилии

14 июля 2008, 13:16, ИА Амител

Сегодня, 14 июля, Франция отмечает национальный праздник — День взятия Бастилии, по случаю которого пройдет парад на Елисейских полях и на площади Согласия, передает ИА "Росбалт".

Президент Николя Саркози значительно изменил церемонию празднования. Парад впервые будут открывать подразделения "голубых касок" ООН, впервые на трибуне будут присутствовать многие из 43 глав государств и правительств, приглашенных к участию в саммите по учреждению Союза для Средиземноморья, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В воздушном параде должны участвовать более 60 самолетов и вертолетов, впервые над Парижем появятся "МИГи" из новых стран-членов Евросоюза. Парад планируется завершить парашютным десантом, десантники с французским триколором должны приземлиться на площадь Согласия прямо перед трибуной для почетных гостей.

"Календарь праздников" напоминает, что в 1789 году восставшие парижане штурмом взяли крепость-тюрьму Бастилию - символ королевского деспотизма и освободили семерых заключенных. Это событие считается началом Великой французской революции.

День взятия Бастилии - национальный праздник Франции, но отмечается он не только во Франции, но и во всем мире. Осада и взятие Бастилии - одно из грандиозных событий в истории человечества. Оно стало символом всякого достигнутого революционным путем политического освобождения, самое слово "Бастилия" стало нарицательным.

Пожалуй, даже встреча Нового года не сравниться с тем, что происходит в Париже 14 июля. Как известно, Великая французская революция началась с вооруженного захвата восставшими парижанами грозной и ненавистной тюрьмы-крепости Бастилии в этот день в 1789 г. Однако большинство ликующего народа сегодня уже не относятся к этому празднику как революционному. Им уже не важно, что и как произошло 300 лет назад. Празднуется нечто великое для каждого француза, светлое, радостное и патриотическое.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров