Жителям Рубцовского района угрожают опасные инфекции со скотомогильников

14 июля 2008, 16:01, ИА Амител

Cитуация со сбором, утилизацией и уничтожением биологических отходов на Алтае не улучшается: часть скотомогильников в Рубцовском районе не соответствуют ветеринарно-санитарным нормам и представляют угрозу для здоровья местных жителей. Таковы итоги проверки прокуратурой района соблюдения природоохранного и ветеринарного законодательства при размещении сельскохозяйственными предприятиями скотомогильников на территории района.

Как сообщает старший помощник прокурора Рубцовского района Светлана Иконникова, основными нарушениями является то, что территории скотомогильников не огорожены забором, надлежащим образом не обвалованы, биотермические ямы не соответствуют требованиям Ветеринарно-Санитарных правил. Нет удобных подъездных путей, отсутствуют помещения для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды и инструментов, крышек на биотермических ямах, и др.

В прокуратуре Алтайского края сообщили, что по итогам проверок 4 должностных лица и 2 юридических лица привлечены к административной ответственности, на них наложены административные штрафы в размере 3000 руб. и 20000 руб. соответственно.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров