Дмитрий Медведев: Надо заставить страховые организации работать на благо пациента

15 июля 2008, 08:06, ИА Амител

"Надо заставить страховые организации строго выполнять закон и работать на благо пациента: Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития здравоохранения, состоявшемся накануне, 14 июля, в Клину, был весьма категоричен:

"Нам нужно принять все необходимые решения по совершенствованию медицинского страхования. Мы с вами, коллеги, неоднократно говорили и в прошлом году, и в начале этого года, когда готовили ряд крупных решений. Пора наконец наполнить новым содержанием эффективные действия страховых механизмов в нашей стране. Но это произойдёт лишь в том случае, если страховые медицинские организации возьмут на себя реальную ответственность за страховые риски, которые они обязаны гарантировать, и за возникновение заболевания гражданина, и за качество его медицинского обслуживания. Пока же – присутствующие здесь медики могут чётко подтвердить – с претензиями идут к главному врачу или к местным властям. И далеко не всегда понимают, зачем им нужны страховые компании и полисы. Для большинства наших людей это просто бумажки, оторванные от системы охраны здоровья. Эту ситуацию нам и надлежит переломить", - заявил Президент РФ.

При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что если для решения этого вопроса потребуется внести какие-то изменения в законодательство – они будут внесены. "Но ждать больше нельзя", - подчеркнул глава государства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров