Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Зарплата медиков будет существенно увеличена

, ИА "Амител"

Оплата труда медицинских работников будет существенно увеличена. О необходимости такого шага заявил накануне, 14 июля, Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на совещании по вопросам развития здравоохранения.

"Качественный труд должен оплачиваться в разы больше, чем сейчас. Но оценка качества требует отдельного внимания, поскольку распоряжаться стимулирующими выплатами надо вдумчиво и точно", — считает глава государства.

По его словам, процесс ухода от единой тарифной сетки будет и организационно, и психологически непростым. "Мы с вами об этом говорили, даже внутри Правительства существуют разные подходы к этому, но сегодня мы должны тщательно готовиться к организации этого процесса. Этим должны заниматься и собственно медицинские учреждения, и регионы, и муниципалитеты", — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он также заявил о том, что нужно "смелее освобождать врача от выполнения несвойственных ему функций, передавая их среднему медицинскому персоналу. И здесь мы обязаны достичь оптимального соотношения численности врачей и средних медицинских работников. У нас эта пропорция – примерно один к двум. Оптимальная пропорция, на сегодняшний день это представляется так, как минимум – один к трём", — пояснил президент.


Комментарии

15.07.2008 11:03
ВесельЧак Норрис

...нужно смелее освобождать врача от выполнения несвойственных ему функций...

Да-а-а...
особенно актуально после статьи "[07:53] В роддоме малышке закапали в глаза клей"

15.07.2008 11:11
Джон

А чего ты не вспоминаешь о тысячах пациентов, вытащенных с того света?

15.07.2008 11:14
Le3X

""смелее освобождать врача от выполнения несвойственных ему функций, передавая их среднему медицинскому персоналу."
при этом з/п этого "среднего медперсонала" не поднимается...

15.07.2008 11:36
2Джон

Да нет, вспоминаю и не раз - меня самого 7 лет назад с "того света" вытащили. Просто в короткий промежуток времени два таких "полюсных" сообщения. Ещё от первой статьи толком народ не отошёл (смотри, сколько комментов...)

15.07.2008 11:40
Вовочка

Пряник без кнута не работает.

15.07.2008 11:42
Джону

А ты не вспоминаешь о тысячах пациентов, отправленных на тот свет чудо-медиками? Я одноклассника месяц назад хоронила. Иньекция препарата антибиотика вызвала алергическую реакцию. Не откачали. Парню 34 года. За это никто не ответит.
И сколько таких?

15.07.2008 11:49
- гость -

У меня много друзей медиков и, учитывая их зарплаты, они святые. Помните, что самый плохой врач - бесплатный врач. От него действительно сложно ждать чудес.

15.07.2008 11:57
ASD

Le3X
зарегистрированный
15 июля 2008 г.
11:14

Зарплата-то среднего персонала как раз будь здоров... Иная санитарка больше врача получает...

Джону
15 июля 2008 г.
11:42

И при чом тут врач? Перед инъекцией надо говорить, что у тя аллергия на то-то и на то-то... Врач же по внешнему виду не может определить, есть у вас аллергия на пенициллин, или нет... Не зря первый вопрос анестезиолога какой?

15.07.2008 11:58
Гостю

Сам-то понял, что написал?
Призыв к даче взятки или PR платной медицины?
Денежек нет, дорогой, чтобы каждого "умасливать". Мне на моем рабочем месте взяток не дают! На зарплату живу и семью содержу! И не ною каждую минуту, что у меня зарплата маленькая.

15.07.2008 12:00
to ASD

У человека температура 40 поднялась, воспаление легких. Не мог он беседы беседовать... И уже не сможет никогда.

15.07.2008 12:06
- гость -

Отлично понимаю, что говорю. Требовать от хирурга за 10 000 руб. чуда невозможно. Поэтому мои друзья живут на работе, чтобы хоть как то содержать семью. Они физически работают на износ. А будь з.п. достойные - они могли бы больше отдыхать, престиж профессии поднимется. Будет конкуренция и, как следствие, качество врачей улучшится. Такое умозаключение не приходило в голову?

15.07.2008 12:06
- гость -

Отлично понимаю, что говорю. Требовать от хирурга за 10 000 руб. чуда невозможно. Поэтому мои друзья живут на работе, чтобы хоть как то содержать семью. Они физически работают на износ. А будь з.п. достойные - они могли бы больше отдыхать, престиж профессии поднимется. Будет конкуренция и, как следствие, качество врачей улучшится. Такое умозаключение не приходило в голову?

15.07.2008 12:11
- гость -

И кроме того, на кончике скальпеля находятся жизни людей!!!!! Должна быть у них достойная зп. Я не врач.

15.07.2008 12:11
Джон

Кто мне писал в 11:42

Прочитай что-нибудь про аллергию. Как она развивается, как эффект зависит (или не зависит) от дозы и всё такое. Никто от этого не застрахован.

15.07.2008 12:13
- гость -

По-моему должны брать анализ на аллергию перед тем, как колоть препарат. Так что тут скорее всего врачебная ошибка.

15.07.2008 12:16
Джон

От аллергопробы анафилактический шок разовъётся точно так же. Эффект аллергии от дозы аллергена не зависит. А если действительно была температура 40 - то есть были жизненные показания - то тут и не до анализа было.

15.07.2008 12:25
Екатерина

(задумчиво) та-а-ак... зп поднимут главврачам и заведующим. остальным "подбросят" как пенсию и детские подбросили.

особенно "повеселило" Но оценка качества требует отдельного внимания, поскольку распоряжаться стимулирующими выплатами надо вдумчиво и точно", - считает глава государства. (с) то бишь еще один комитет? или штату врачей придется прогибаться перед начальством, чтобы получить рецензию плохой ты или хороший.

15.07.2008 12:41
- гость -

Полностью согласен с Екатериной. Это и сейчас есть и дальше останется

15.07.2008 13:03
Джону

Мы живем в России, у нас низкий уровень жизни.
Друзья - медики зачем на врачей учиться шли?
Уже 10 и 15 лет назад было все понятно про нашу медицину и про ее уровень зарплат.
Получали бы другое образование, шли бы сразу в олигархи!
От каждого из нас зависит делать или не делать всою работу хорошо. И нечего на зарплату пинять!

15.07.2008 13:10
- гость -

бесплатный врач?????????????? Где ???? видели таковых??? Лежал в больнице..6 месяцев диагноз не поставили ....было несколько вариантов от которых и лечили предложили за границей лечится...
Зарплата медикам это конечно хорошо но не получится всё как с ГИБДД ....И от идиотов в белых халатах как будем избавлятся.....Ну и самое главное а платные операций отменят когда ты чуть жыв а тебе говорят мы тебе предлагаем два варианта...................

15.07.2008 13:13
Джон

Джону
15 июля 2008 г.
13:03
"Друзья - медики зачем на врачей учиться шли? Уже 10 и 15 лет назад было все понятно про нашу медицину и про ее уровень зарплат."

Не помню, чтобы я на что-то жаловался. Вы это всё к чему мне адресовали?

15.07.2008 13:20
Джону

сорри
Это было адресовано гостю
гость -
15 июля 2008 г.
12:11

15.07.2008 14:14
...

Аллергия - вредная штука.
Когда мне было 6 месяцев, после какой-то прививки несмотря на мой насморк, я две недели с двусторонней пневмонией лежал с температурой 40.
На пенициллиновые препараты была аллергия. Обкладывали льдом.
На мне защитила кандидатскую какая-то молодая врач, применив какой-то нестандартный метод лечения, в то время как все другие врачи от меня уже отказались... А я даже не знаю, как ее зовут. Был январь 1976 года.

15.07.2008 15:28
Алекс. Москва

"1. А ты не вспоминаешь о тысячах пациентов, отправленных на тот свет чудо-медиками?2. Я одноклассника месяц назад хоронила. Иньекция препарата антибиотика вызвала
алергическую реакцию. Не откачали. Парню 34 года. За это никто не ответит. ...
У человека температура 40 поднялась, воспаление легких. Не мог он беседы
беседовать..."
1. Да, вот в мединститутах специально учат убийству пациентов. Кафедры прям целые докторские да кандидатские защищают - как бы пациентов побольше наубивать! Мрак! Тьма беспросветная! Или Вы думаете, что при советской медицине люди не умирали? Или Вы думаете, что в США и западной Европе люди не умирают?
2. Вводя антибиотик Вашему однокласснику, врач хотел помочь ему, и уж никак не желал ему смерти. За что он должен отвечать?!
Ни для одного врача, практически, за редкими исключениями, смерть пациента не проходит бесследно. Поверьте, что с каждым умершим пациентом умирает и частичка врача.

15.07.2008 15:34
- гость -

и воспитателям прибавьте зарплату, пожалуйста!

15.07.2008 15:36
Йожыг

пля, сколько чёрного бабла прёт в эту медицину и дсадики - а им млять всё мало!

15.07.2008 15:46
Йожыгу

"сколько чёрного бабла прёт в эту медицину и дсадики - а им млять всё мало!" - да афигеть, не то слово! Прям все санитарки на Роллс-Ройсах да Майбахах катаются, не говоря уж о врачах. Да жалуются еще, мол надоело на говне ездить. Вот суки!

15.07.2008 15:48
ASD

Йожыг
15 июля 2008 г.
15:36

Перегрелся, родной?
Кому там "черного бабла" прет? Нянечкам с медсестрами? )))

15.07.2008 15:49
Йожыг

а, ну тогда сдайте денг им ещё - им и правда не хватает.
и правительству на wm бабла подкиньте - они тоже бедствуют.

15.07.2008 15:51
Йожыг

2 ASD - вы чё, взятки тащщите секретаршам и техничкам?
ну вы вааааще...

15.07.2008 15:54
- гость -

ежа не хайте - он правда седня перегрелся, кажется... отпуск с 01072008 все никак не догуляет, уже и в кандидаты на преза рф наметил тут с перегреву... )))

15.07.2008 16:04
Йожыг

не, ну я ж вас не принуждаю...
к осени будет под 40 - вспомните, будете просить/умолять, но будет уже поздно ))

15.07.2008 16:58
ЙожыГ, колючки расплавились от жары?

Всякую фуйню несёшь...

15.07.2008 16:59
- гость -

Йожыг
15 июля 2008 г.
15:36
ты немножко думай, прежде чем ляпать про черное бабло
я в детском саду работаю могу точно сказать сколько чего у нас прет
при этом заведующая не берет даже подарков на выпускной

15.07.2008 17:14
- гость -

Бензин по 40 рэ?! я те тагда все колючки поотшибаю пророк фуев! ((

15.07.2008 17:14
Йожыг

сытый голодного не разумеет.
так же и я вас, 16:59 и 16:58 не понимаю, и понимать отказываюсь, так родитель, которому получить место в дсаду без взятки и без постоянных поборов не светит. уже млять и с прейскурантом ознакомили.
а вы в этой системе явно шушера, с корой и начальству делиться западло.

15.07.2008 17:23
- гость -

Йожыг
нет, нас очень маленький детсад, так что скрыть что-то невозможно
и я не шушера, а очень даже руководящий работник, методист
просто не надо всех под одну гребенку, вы вроде не маленький
приезжайте у гости - увидите
у нас даже окон нет пластиковых и мебель старая

15.07.2008 18:06
ВАЗ за Йожыг

Йожыг ты прав я лично отдавал деньгу...на поступление в садик это называется спонсорская помощь в размере 7500р. Причем это рядовой садик.А так же ежегодно 1500 спонсорской кроме тех поборов типа ремонт ...на игрушки ...на выпускной...на краски ...
А по врачам скажу удаление аппендицита обошлось 3000р причем врачь спрашивал меня так .................вы как хотите чтоб небыло шрамов и сразу сейчас вам сделаем если нет то пока аперационная занята и шрам в пол пуза вам гарантирован а возможно и придется делать повторную аперацию............ эта больничка на Димитрова комсомольский находится.
Ну всё равно я за повышение зарплаты мед персоналу может и совесть появится

15.07.2008 20:00
Рената Литвинова

Диффчонки, как страшно жить!...

22.07.2008 19:10
Алексадр,врач

Эксперт определяющий оценку качества оказания медпомощи должен быть независимым т.е. не получать зарплату при данном ЛПУ или вообще при здравохранении.

Загрузка...