В новосибирской клинике «Исцеление» наркозависимых «вылечили» смертью

15 июля 2008, 10:37, ИА Амител

Прокуратура Советского района Новосибирска утвердила обвинительное заключение по делу руководителя наркологической клиники "Исцеление" (его имя не раскрывается), в которой скончались трое пациентов. По данным следователей, клиника была открыта в марте 2001 года. Своих помещений у нее не было, и учреждение арендовало часть здания у 2-й психиатрической больницы по ул. Бердышева. Площади позволяли содержать небольшой штат и две-три палаты. Недостатка в клиентах у "Исцеления" не было: клиника являлась едва ли не единственным частным медучреждением в левобережной части города, где лечение наркозависимых проводилось анонимно. Пятидневный курс обходился пациенту или его родственникам в 30-50 тыс. руб.

Сложные времена у клиники начались в марте 2005 года, когда один за другим умерли два пациента, сообщает сегодня, 15 июля, подробности "Коммерсант".

Первый скончался в палате клиники от серозно-гнойной пневмонии на фоне опийной наркомании, второй — в муниципальной больнице, куда его доставили с тяжелой формой сепсиса.

В ходе доследственной проверки выяснилось, что до помещения в стационар больные не были должным образом обследованы: их не осмотрели невропатолог и терапевт, не взяли у только что поступивших пациентов анализы, которые показали бы наличие у них сопутствующих заболеваний. Кроме того, руководство частной клиники, по мнению следователей, нарушило ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", разрешающий проводить лечение наркозависимых только государственным и муниципальным медучреждениям. Имелись претензии к деятельности клиники и у управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития по Новосибирской области. В результате следственный отдел при УВД Советского района возбудил дело по ст. 235 УК РФ ("Незаконное занятие частной медицинской практикой").

Пока шло расследование, в клинике был зарегистрирован третий летальный исход: 21 марта 2008 года скончалась девушка, поступившая в "Исцеление" двумя днями ранее. Она умерла, когда находилась в состоянии медикаментозного сна.

Судмедэкспертиза установила, что смерть пациентки наступила от острого отравления наркотическим веществом морфином, который был введен больной, когда та находилась в клинике. Объяснить, как в организм пациентки попал препарат, персонал не смог. В то же время, как сообщили следователи, палата, где находилась больная, была оборудована видеокамерой с выводом изображения в ординаторскую, не было при потерпевшей и вещей.

"Кроме памперса, на пациентке ничего не было", — отметили милиционеры. Свою вину директор клиники отрицает. Дело о незаконной частной практике поступило на рассмотрение Советского райсуда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров