Как пережить лето в душном городе? - советы специалистов

15 июля 2008, 13:23, ИА Амител

Уже не первый день в Барнауле стоит невыносимое для человеческого организма пекло. Как обещают синоптики, сегодня воздух в городе прогреется до 36 градусов тепла, ожидается солнечная погода, без осадков.

Завтра, 16 июля, в столице Алтайского края возможен кратковременный дождь, гроза, при этом температура воздуха составит 29-34 градуса. Такая же погода сохранится в городе и в четверг.

Горожанам при такой погоде не позавидуешь. Однако, считают специалисты, есть ряд правил, следуя которым можно хоть как-то защититься от высоких температур, - пишет РИА Новости.

Остаться в тени

В дневные часы при высокой температуре формируются условия погодной гипоксии, так как резко снижается содержание кислорода в воздухе. Особенно остро духоту и перегрев переносят люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением обмена веществ, ожирением, сахарным диабетом. Существенно повышается вероятность гипертонического криза у людей с повышенным артериальным давлением. Опасна такая погода и для лиц пожилого возраста, в первую очередь для тех, кто перенес инфаркт или инсульт. Таким людям медики вообще рекомендуют не выходить на улицу в самые жаркие часы - с 12.00 до 16.00 и избегать любой физической нагрузки - занятий спортом, работы в саду и т.д. Если же выйти на улицу необходимо, то лучше "прятаться в теньке".

Также рекомендуетсясвести к минимуму нахождение в общественном транспорте. Жара и духота в замкнутом пространстве могут спровоцировать головокружение и обмороки, а инфекции в таких условиях распространяются быстрее и живут дольше, чем в осенние и зимние холода.

Водные пути

Спастись от жары и освежить организм помогут "водные процедуры": необходимый минимум в такую погоду - душ два раза в день.

На улице рекомендуется гулять возле воды (фонтанов), можно ополаскивать руки и лицо, брызгаться специальной термальной водой или обтираться влажной салфеткой. Для носа можно использовать специальный спрей с морской водой, если в этом есть необходимость.

При этом ни в коем случае нельзя купаться в холодном водоеме- когда разница между температурой воды и температурой воздуха превышает 10 градусов. Для сосудов вреден резкий перепад температур, они не успевают адаптироваться.

Про запас, да не впрок

Не следует готовить еду впрок: в жаркую погоду продукты портятся особенно быстро, поэтому опасность пищевых отравлений в это время особенно велика.

Также нельзя покупать еду на лотках, не оборудованных холодильными установками. Неизвестно, сколько пролежали продукты на солнцепеке, прежде чем их продали.

Кстати, в жару лучше отказаться от жирной и тяжелой пищи и отдать предпочтение овощам и фруктам, не забывая также про хлеб и легкие супы.

Надежда на одежду

Женщинам в жару рекомендуется надевать легкие брюки, длинные юбки, туники или льняные сарафаны. Мужчинам лучше отказаться от галстуков и ремней. Одежда должна быть светлых тонов из натуральных тканей, лучше всего хлопковая или льняная. Синтетика создает "парниковый эффект" - благоприятную среду для размножения патогенных бактерий. Обтягивающую одежду в жару лучше не носить - она затрудняет процесс теплообмена организма.

Обязательно надевайте головной убор и очки от солнца.

Также медики рекомендуют при возможности разуваться и ходить босиком по траве: на ступнях находится большое число точек, отвечающих за внутренние органы. Когда человек ходит босиком, происходит воздействие на эти точки. В результате улучшается циркуляция крови и повышается общий тонус организма.

В жаркую погоду нежелательно пользоваться косметикой - особенно пудрами и тональными кремами. Они затрудняют кожное дыхание, и лицо, как следствие, сильнее потеет, и макияж "плывет". Лучше воспользуйтесь солнцезащитным кремом.

Кстати, от использования духов тоже лучше отказаться - вещества, входящие в их состав, под воздействием ультрафиолета могут вызывать аллергическую реакцию.

Нежелательная прохлада

Даже в самую жаркую погоду нельзя "программировать" кондиционер на температуру ниже 18 градусов - это грозит в лучшем случае - насморком, а в худшем - пневмонией или радикулитом. Оптимальный перепад между комнатной и уличной температурой составляет не более 10 градусов.

Если в офисах нет кондиционеров, то специалисты рекомендуют поставить на столы аквариумы (можно даже без рыбок) или периодически опрыскивать помещение холодной водой из пульверизатора.

Если окна в вашем доме выходят на солнечную сторону, закрывайте их шторами или жалюзи. Если днем температура воздуха на улице выше, чем в доме, то проветривать помещение лучше ночью. Для большего эффекта открытое окно можно завесить мокрой простыней.

Упражнения на дыхание

Физические нагрузки увеличивают теплообмен в пять раз, истощая водный запас организма. Поэтому в жару специалисты рекомендуют отказаться от занятий спортом. Особенно не рекомендуется увлекаться занятиями на беговых дорожках и силовых тренажерах. Лучше 2-3 раза в неделю ходить в бассейн. Или сосредоточиться на упражнениях, обогащающих организм кислородом, например на дыхательной гимнастике, йоге или легкой аэробике. Самое главное - пить больше воды во время тренировок.

Питие есть бытие

Врачи напоминают, что в жару, из-за перегрева, люди начинают больше потеть и теряют много жидкости - поэтому специалисты рекомендуют увеличить ее потребление. Прежде всего - за счет воды, соков, супов, а также "скрытой" жидкости фруктов и овощей. Необходимый для поддержания водного баланса минимум жидкости в сутки для взрослого человека составляет 1,5 литра при средней температуре воздуха 21 градус, 1,9 литра - при температуре 26 градусов и уже 3 литра - при температуре 32 градуса.

В жару врачи советуют отдавать предпочтение не холодным напиткам, а жидкостям комнатной температуры. Лучше всего утоляют жажду вода, зеленый чай без сахара, негазированная минеральная вода, черный чай, квас, домашний компот из сухофруктов или морс, несладкие соки. От сладких газировок и напитков с кофеином врачи советуют в жаркие дни воздерживаться. Также как от пива и других алкогольных напитков.

Заставлять себя пить, когда не хочется, не стоит: излишнее количество воды повышает нагрузку на все органы, особенно на почки и сердце. Поэтому рекомендуется ограничить себя в питье при беременности, гипертонии, сердечной недостаточности, нарушениях функции почек. В таких случая хорошо иметь под рукой спрей с обычной водой и время от времени полоскать рот, брызгать на локтевые сгибы, колени, запястья. 

Жара строгого режима

Помочь в борьбе с жарой может определенный режим дня. Если ложиться спать с заходом солнца и просыпаться пораньше, когда на улице еще относительно прохладно, то можно избежать головных болей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров