Сибирский полпред Анатолий Квашнин: В основе взаимодействия власти и бизнеса должен быть принцип частно-государственного партнерства

15 июля 2008, 16:02, ИА Амител

"Взаимодействие власти и бизнеса должно быть прозрачным, устойчивым и строиться на принципах частно-государственного партнерства" – считает полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Об этом полпред сказал в Омске на заседании Высшего экономического совета (ВЭС) Сибирского федерального округа при обсуждении основных принципов, форм и методов построения системы взаимодействия власти, бизнеса, науки и общества. Подробности сообщает ОИЦ "Сибирь".

Полномочный представитель считает, что "поставленная перед Россией задача стать одним из главных мировых экономических лидеров определяет и новые задачи для Сибири". Это "выход на самодостаточный уровень всех сибирских регионов через реализацию крупных проектов с одновременным, масштабным развитием малого, среднего и крупного бизнеса в каждом поселении, районе, городе и субъекте Федерации".

По мнению Анатолия Квашнина, одним из инструментов достижения амбициозных целей должны стать экономические советы в поселениях, районах, городах, субъектах Федерации, а также Высший экономический совет Сибирского федерального округа и Совет при полномочном представителе по содействию развитию малого и среднего предпринимательства.

В основу формирования экономических советов положены персонально-отраслевой и территориальный принципы. При этом в состав экономических советов муниципальных районов вошли представители экономических советов поселений, а представители районов и городов – в состав региональных.

Накануне, на совместном заседании трех советов (Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Совета Законодателей СФО и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение"), было принято решение о реорганизации Высшего экономического совета. В состав нового совета включены представители отраслевых ассоциаций и союзов, науки, законодательной и исполнительной ветвей власти, крупных хозяйствующих субъектов.

Основными функциями ВЭСа должны стать участие в стратегическом планировании, подготовке и реализации программ социально-экономического развития территорий, масштабных межрегиональных проектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров