Почти треть молодых россиян в ходе весеннего призыва признавалась негодной к службе в армии

16 июля 2008, 07:28, ИА Амител

Предварительные результаты весенней призывной кампании, которая закончилась в России накануне, 15 июля, показывают, что принятые законы о сокращении срока службы до 12 месяцев и об упорядочении отсрочек работают эффективно, - сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ.

- Считаю сокращение срока службы одним из шагов к созданию инновационной армии – такая задача поставлена в рамках Стратегии-2020. Теперь за меньшее время нужно дать больше знаний, чтобы молодые люди не только хотели, но и умели защитить Родину, - подчеркивает Председатель Государственной Думы Борис Грызлов. – То есть должны внедряться новые, более интенсивные программы подготовки – а это элемент инноваций в армии. России нужна современная армия, адекватная и угрозам сегодняшнего дня, и ожиданиям общества. И поэтому вопрос "как служат" не менее важен, чем "кто служит".

Также Борис Грызлов подчеркнул, что "обеспечение гражданского контроля – в том числе за условиями службы в Вооруженных Силах – должно быть в числе приоритетных задач. В этой связи важно, что уже на стадии работы призывных комиссий стали привлекаться представители родительских комитетов".

Председатель Госдумы обратил внимание и на один из наиболее болезненных вопросов – состояние здоровья молодежи. "По данным Министерства обороны, в ходе этого призыва почти треть призывников признавались не годными к военной службе – это тревожная статистика. Это свидетельствует об актуальности задач развития здравоохранения, пропаганды здорового образа жизни. Полагаю, что нужно усилить внимание и к программам допризывной подготовки. Нужно возрождать отечественные традиции, в том числе опираясь на опыт таких организаций, как РОСТО (ДОСААФ)", – подчеркнул Борис Грызлов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров