Значительные изменения произойдут в статусе российских судей

16 июля 2008, 07:16, ИА Амител

В статусе судей и в порядке их назначения произойдут значительные изменения, - сообщают Вести.Ru со ссылкой на председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова, встретившегося с главой государства.

"Президент выслушал предложения по совершенствованию судебной системы, и по результатам будут приняты решения, касающиеся конкретных аспектов работы, - отметил Иванов. - Речь пойдет о довольно значительных изменениях в статусе судей, порядке их назначения, неприкосновенности судей".

Кроме того, по словам председателя Высшего арбитражного суда РФ, обсуждаются вопросы "возмещения вреда гражданам, которые пострадали в результате неправосудных судебных актов или ненадлежащего исполнения постановлений".

По словам председателя Конституционного суда Валерия Зорькина, изменения в статусе судей "должны, с одной стороны, гарантировать их независимость, а с другой - предотвратить их превращение в изолированную замкнутую касту, которая уходит от ответственности".

Помимо этого, обсуждается и "механизм вхождения в должность судьи, освобождение от должности, движение по служебной лестнице", "вопросы, касающиеся рассмотрения дел в судах общей юрисдикции, выполнение стандартов Конституции (чтобы не было затяжек в рассмотрении дел и чтобы не было неисполнения решений судов)". "Нам необходимо находить свои пути развития судебной системы - с учетом российской специфики", - цитирует Зорькина ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров