Суд, а не поезд разлучил мать и её 7-летнюю дочь, лежавших на рельсах

16 июля 2008, 08:49, ИА Амител

В Новосибирской области Каргатский районный суд лишил родительских прав 25-летнюю местную жительницу Марию П., которая специально привела свою дочку Викторию на железную дорогу, чтобы вместе покончить счеты с жизнью. Подробности ИА "Амител" сообщил старший инспектор по особым поручениям Западно-Сибирского УВД на транспорте Александр Агалаков.

По словам инспектора линейного ОВД на станции Барабинск Павла Волкова, в зону обслуживания которого находится станция Каргат, женщина воспитывала дочку одна, ведет антиобщественный образ жизни, собственного жилья не имеет. Поэтому мать и дочка долго "кочевали" по поселку, проживая у родственников. Сама Мария вместе с другими бродяжками собирает в округе металл, какой сдаёт в скупку, а вырученные деньги пропивает. Такой образ жизни способствовал тому, что женщина деградировала. В очередной раз, вернувшись из школы в дом бабушки, первоклассница Вика пошла искать маму, которая находилась возле железной дороги и была пьяна.

Мать взяла дочку за руку, привела на пути, легла на рельсы сама и приказала дочери лечь рядом. Сначала Вика послушалась маму и легла на рельсы соседнего пути. Но, заслышав приближение поезда, девочка поднялась, стала дергать женщину за руку и тянуть её в сторону. Та упиралась. К счастью, на этом участке железной дороги велись ремонтные работы, поэтому поезда шли с пониженной скоростью. Применив экстренное торможение, машинист грузового поезда предотвратил наезд. Однако вышедший из кабины помощник машиниста, собиравшийся оказать людям помощь, вместо слов благодарности услышал отборный мат. Прибывшие по вызову сотрудники линейного пункта милиции отобрали девочку у пьяной матери, которая отказалась давать объяснения своему поступку. В этот же вечер пьяная женщина вновь, но уже одна ложилась на рельсы – но поезда шли медленно и успевали останавливаться. На следующий день двери дома, где остановилась Мария П., членам выездной районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав пьяные родственники не открыли.

Инспектор ОДН Павел Волков разыскал мать Марию на площадке у железной дороги, где женщина вновь злоупотребляла спиртным. "Надоело жить", - пояснила свой поступок пьяная женщина.

В настоящее время Вика находится в Каргатском приюте и ждет новых родителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров