Плохо подготовленных абитуриентов будет "вычислять" спецаппаратура по обнаружению шпаргалок

16 июля 2008, 14:05, ИА Амител

Специальную аппаратуру, позволяющую обнаружить шпаргалки, с которыми некоторые абитуриенты приходят на вступительные экзамены, установили в Уральском государственном техническом университете.

Как сообщает сегодня, 16 июля, ИА "Интерфакс" со ссылкой на сотрудника службы информации УГТУ-УПИ Екатерину Проскурякову, в центре аудитории расположена видеокамера, которая позволяет следить за всеми абитуриентами на экзамене. "Камера установлена наверху и имеет угол поворота 270 градусов - этого достаточно, чтобы следить за каждым абитуриентом. В аудитории за перегородкой находится монитор и специальный джойстик, с помощью которого можно направлять и увеличивать изображение", - уточнила Проскурякова.

Она добавила, что во время вступительных экзаменов в аудитории постоянно находятся пять наблюдателей, которые оказывают абитуриентам помощь и следят, чтобы не было списываний. "Если человека поймали первый раз, ему делается устное замечание, если это не помогло, его удаляют с экзамена", - отметила Проскурякова.

По ее словам, всех абитуриентов предупреждают о том, что за ними наблюдают, но пока ни одного удаления в этом году на вступительных экзаменах еще не было.

Кстати, сегодня, как уже сообщало ИА "Амител", в вузах Алтайского края начались вступительные экзамены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров