Студентка из Омска задержана с таблетками экстази и амфетамином

17 июля 2008, 11:44, ИА Амител

В Омске задержана девушка-наркокурьер с крупной партией наркотиков. Подробности ИА "Амител" сообщил старший инспектор по особым поручениям Западно-Сибирского УВД на транспорте Александр Агалаков.

На омском вокзале сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Омской области совместно с сотрудниками транспортной милиции задержали с поличным девушку-наркокурьера, перевозившую синтетические наркотики. У 22-летней студентки одного из омских вузов изъят груз таблеток и три мешочка с порошком серого цвета. Экспертиза показала, что таблетки содержат экстази, а порошок является амфетамином.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий по выявлению каналов поставки синтетических наркотиков в Прииртышье, установлен круг лиц из числа местных жителей, предположительно входящих в организованную преступную группу, которая специализировалась на поставках так называемой "синтетики". Известно, что наркотики амфетаминового ряда ранее поставлялись в Прииртышье из Санкт-Петербурга, а в Омске сбывались по наркоканалам мелкорозничных сбытчиков. Виновные были задержаны, изобличены, осуждены и в настоящее время отбывают длительные сроки в местах лишения свободы. Но число наркокурьеров пополняется новыми волонтерами.

Так, накануне задержания студентки, наркополицеские установили время доставки очередной партии наркотиков. Положительному результату операции по их изъятию из незаконного оборота способствовало взаимодействие и четкие действия сотрудников омской транспортной милиции, отметили в УФСКН. У задержанной в ручной клади и в тайнике – в мягкой игрушке, которую она носила с собой – проверяющие обнаружили и изъяли при понятых около 900 таблеток экстази и свыше 250 граммов амфетамина. !Наркобизнесу нанесен удар, так как данная партия "увеселительных" "колёс" и порошка предназначалась для широкого сбыта в молодежной среде. С учетом летних каникул и активного посещения подростками развлекательных мест наркоторговцы рассчитывали на высокий спрос наркотических средств и, соответственно, на получение преступных сверхдоходов, но промахнулись", - пояснил Александр Агалаков.

В настоящее время возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия. Девушке, кстати, она из очень благополучной семьи, по решению суда грозит суровое наказание: длительный срок заключения – до 20 лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров