Владимир Путин: За последние годы общий объем региональных бюджетов существенно вырос

17 июля 2008, 13:03, ИА Амител

"За последние годы общий объем региональных бюджетов существенно вырос", - об этом заявил премьер Владимир Путин в ходе встречи с руководством Совета Федерации, проходившей накануне, 16 июля. Подробности сообщает официальный сайт Правительства РФ.

"Выполнение обязательств регионами прямо зависит от доходной части их бюджетов. Знаю, что 4 июля вы рассматривали вопросы налогообложения на "правительственном часе". В том числе - как отразятся на местных бюджетах недавние новации, связанные со снижением налоговой нагрузки на граждан и экономику. В этой связи напомню, что логика наших действий состоит в том, чтобы расширить финансовые возможности регионов. И за последние годы общий объем региональных бюджетов существенно вырос. В 2006 году он составил 3,7 трлн. рублей, а в 2007 году - 4,8 трлн. Рост на 15%. Хочу подчеркнуть: в реальном выражении, несмотря на инфляцию.

В 2008 году, по нашим прогнозам, рост будет еще на 1 трлн. - 5,8 трлн. рублей. Это вполне сопоставимо с тем, что может себе позволить в расходной части федеральный бюджет.

Ежегодно растет и федеральная помощь регионам. В текущем году она превысит один трлн. рублей. И это - не считая тех средств, которые поступят в территории через другие механизмы. Имею в виду Фонд содействия реформированию ЖКХ и Инвестиционный фонд. Это дополнительные деньги, сверх того триллиона", - пояснил Владимир Путин.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров