Порядок предоставления субсидий регионам будет изменен

17 июля 2008, 13:07, ИА Амител

"Мы намерены и впредь серьезно заниматься повышением эффективности механизмов оказания федеральной поддержки регионам", - ", - об этом заявил премьер Владимир Путин в ходе встречи с руководством Совета Федерации, проходившей накануне, 16 июля. Подробности сообщает официальный сайт Правительства РФ.

"Сейчас Министерство регионального развития готовит изменения в порядок предоставления субсидий регионам на решение социально значимых проблем. Мы с вами и в прежние годы обсуждали эти механизмы. Нельзя сказать, чтобы они были совсем уж неработающими, но все-таки, справедливости ради, нужно сказать, что были и проблемы. Да и до сих пор они существуют.

Не всегда наиболее нуждающиеся регионы получают то, что должны были бы получать из федерального бюджета. К сожалению, бывало и так, что получали те регионы, руководство которых ведет себя более активно в министерствах и ведомствах, московских коридорах власти, как говорится.

Сейчас в федеральном бюджете у нас примерно 80 видов поддержки регионов на общую сумму 415 млрд. рублей. Но при этом многие из них совсем небольшие по объему.

Вместо этого предполагается сформировать перечень приоритетов, и в соответствии с ним предоставлять региональным бюджетам субсидии в укрупненном виде. Субъекты Федерации получат большую свободу выбора конкретных направлений их использования с тем, чтобы из московских кабинетов напрямую не указывали губернаторам, руководителям регионов, на что конкретно они должны потратить деньги. Чтобы губернатор вместе с депутатским корпусом региона имел возможность выбора приоритетов. Естественно, это будет функционировать при условии достижения установленных целевых показателей. Мы с вами и в Правительстве, и в Парламенте, в том числе в Совете Федерации, должны будем внимательно посмотреть не только на то, по каким направлениям расходуются эти средства, но и на эффективность", - пояснил Владимир Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров