Барнаульцев приглашают приобщиться к истине – лицезреть обряд разрушения Мандалы

18 июля 2008, 08:46, ИА Амител

Сегодня, 18 июля, в Барнауле состоится ритуал разрушения Мандалы Будды медицины, которую в течение 3,5 дней сооружали 4 тибетских монаха. По обычаю мандала сохранялась на протяжении 3 – 4 дней, теперь настало время ее разрушить, как символ того, что ничто материальное в этом мире не вечно. Это напоминание о том, что не стоит привязываться к чему-либо материальному. Настоящую ценность представляют духовные категории, и вместо того, чтобы копить себе земные богатства, гораздо важнее культивировать в себе доброту, милосердие и сострадание к другим существам, причем не только к людям.

Ритуал разрушения мандалы начнется в 17.00 часов возле музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Этот обряд будет происходить следующим образом: мандала сметается от периметра к центру; песок весь делится на две части, одна часть раздается людям, в качестве своеобразного сувенира или частички добра, которое пытались внести в этот мир монахи. Другая часть при помощи определенного ритуала погружается в воду близлежащей реки или океана, для того, чтобы эта стихия разнесла дальше по миру то пожелание добра, которым мотивируют люди, создавая красоту.

Погружение в воду состоится примерно в 19 часов, монахи унесут песчаную композицию к реке Обь, в районе Речного вокзала. Там ее половина и будет опущена в воду.

Как уже сообщало ИА "Амител", мандала строится как воплощение мира Будды — просвещенного существа. Человеку, достигшему просветления, строят Мандалу. Сегодня

Изображение Будды медицины находится в центре алтарного сооружения. Будда изображен в синем цвете, в позе касания земли. В руках у него несколько предметов, которые отличают именно это изображение.

В одной руке у него лекарственное растение, в другой — чаша с лекарством. Предание рассказывает, что Будда сотворил из себя много учеников учеников и в разговоре с ними поведал миру учение тибетской медицины.

В окружении центра представлены 8 звеньев, разных лепестков, уподобляющих эту мандалу также цветку Лотоса. В следующем круге еще 16 изображений, в следующем еще 24, всего 40 существ в свете этих Будд.

Круг вписан в квадрат, круг символизирует дворец этого существа, здесь также есть несколько интересных изображений, например, есть на красном фоне изображение белой ступы. Следующий большой символ на зеленом фоне, это своеобразный зонтик, как и реально существующий, он защищает людей от знойного жароомрачения, от невежества, помогает в пути познания истины. Также здесь на зеленом фоне изображен музыкальный инструмент, напоминающий гитару, символизирует благозвучие. А на желтом фоне высыпано изображение меча, он иссекает невежества, пороки и препятствия.

У дворца есть четыре стороны со своими воротами, увенчанные одним и тем же изображением, это олени, сидящие возле колеса. Центральное изображение, также обведено кругом из лепестков, символизирующих цветок лотоса, от которого исходит сияние вокруг. Это мир просветленного существа, которое несет только благие начинания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров