Московских синоптиков штрафуют за неверный метеопрогноз

18 июля 2008, 10:57, ИА Амител

Сотрудников Гидрометеобюро Москвы и Московской области наказывают штрафом за неверный прогноз. Об этом сообщил генеральный директор метеослужбы Алексей Ляхов.

"Точность прогнозов, с одной стороны, характеризуется уровнем развития метеорологии в целом как науки, с другой стороны - зависит от технологической дисциплины. Так же, как в медицине, например. Можно ли обвинять врача, что он не умеет вылечить СПИД? Глупо вообще-то", - сказал Ляхов.

При этом он отметил, что за неверный прогноз сотрудников метеобюро штрафуют, - сообщает ИА "Интерфакс".

"Если он неаккуратно выполнил процедуру, это наказуемо. Но почему-то от специалиста-метеоролога требуют, чтобы он абсолютно спрогнозировал погоду в любой точке, хотя наука метеорология до этого еще не дошла", - отметил Ляхов.

Он добавил, что в случае, если успешность прогноза составляет ниже 80%, синоптиков штрафуют. "Такие случаи бывают редко", - заметил Ляхов. Он рассказал, что любой прогноз формулирует человек, а у каждого человека свой характер.

"Например, когда ситуация 50 на 50 процентов: будет дождь или нет. Психологически человек устроен так, что всегда напишет, что дождь будет. А если прогноз не оправдался, то мы начинаем его ругать", - пояснил Ляхов.

По его словам, прогнозист всегда сталкивается с проблемой выбора.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" начальник отдела наблюдений Алтайского Гидрометцентра Борис Леконцев, алтайских синоптиков за неправильный прогноз погоды не штрафуют. "У нас нет премиальной системы оплаты, поэтому и штрафов нет. Скорее такие методы используются в частных предприятиях по метеопрогнозам, в краевом Гидрометцентре - нет", - подчеркнул Борис Леконцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров