Алтайские "афганцы" вернулись с международного форума

17 июля 2008, 17:43, ИА Амител

С 12 по 15 июля в Усть-Каменогорске, под девизом "Мы братьями стали в бою", прошла международная конференция общественных организаций ветеранов войны в Афганистане Восточно-Казахстанской области и Алтайского края. Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе алтайских "афганцев", форум ветеранских организаций был посвящен вопросам подготовки и проведения 20-летнего юбилея со дня вывода Советских войск из Афганистана.

Восточно-Казахстанскую область на конференции представляли члены Усть-Каменогорской организации ветеранов войны в Афганистане под руководством ее председателя Сергея Денякина.

Присутствовал на заседании и лидер Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан, заместитель председателя высшего Совета международного комитета ветеранов войн при ООН Шарипбай Утегенов. От российской стороны в форуме принимала участие делегация в составе 40 человек, которую возглавляли заместитель председателя краевого Союза ветеранов войны в Афганистане Евгений Новиков и коллективный член Союза, руководитель белокурихинской общественной организации ветеранов войн и локальных конфликтов Татьяна Коробова, оказавшая немалую помощь в организации проведения конференции.

Прошедший четырехдневный форум затронул ряд масштабных вопросов. Были подведены итоги работы ветеранских организаций, обозначены цели и задачи для будущей деятельности. Одним из ключевых вопросов повестки конференции стал обмен опытом организаций приграничных территорий по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, в ходе обсуждения которого делегаты пришли к выводу о необходимости планомерных действии в решении этой задачи.

В частности, это совместная работа с учреждениями образования в течение всего периода обучения и летнего отдыха молодежи, создание военно-патриотических клубов, с привлечением ветеранов войны в Афганистане и прочее.

Как рассказал Евгений Новиков, опыт краевого Союза ветеранов войны в Афганистане по этому вопросу заинтересовал хозяев конференции. И алтайские афганцы пригласили казахстанских боевых товарищей в ближайшее время посетить край с ответным визитом. "И уже воочию посмотреть, как работает наша программа по воспитанию патриотизма у молодежи", - отметил зампредседателя краевого РСВА.

Традиционным финалом пленарной части программы форума стал торжественный митинг на мемориале солдат, погибших в афганской войне. Ветераны возложили к памятнику гирлянды, почтили память боевых товарищей минутой молчания.

По словам Шарипбая Утегенова, прошедшее в Усть-Каменогорске международное мероприятие стало лишь первой ласточкой – проведение подобных встреч ветеранов афганской войны, живущих сегодня в разных странах, планируется сделать регулярным. От делегации Алтайского края поступила инициатива накануне 20-летнего юбилея со дня окончания войны в Афганистане для укрепления межгосударственных связей организовать встречу ветеранов стран СНГ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров