Алтайский журналист Вадим Алексеев побывал на кастинге проекта «Смех без правил»

17 июля 2008, 18:21, ИА Амител

Корреспондент газеты "Комсомольская правда" (Барнаул) Вадим Алексеев побывал на кастинге проекта "Смех без правил" на ТНТ, но кастинг он не прошел. Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с впечатлениями нашего коллеги.

Вадим Алексеев Об отборе участников для популярного телепроекта объявил телевизионный видеоролик. Режиссер "Смеха без правил" лично едет в Барнаул, чтобы набрать команду самых остроумных. Неужели так просто стать телезвездой? Когда позвонил по указанному телефону, подтвердили:

- Записываем всех желающих. Только если вам исполнилось 18 лет.

- А что делать нужно?

- Заполните анкету о себе и покажете пару миниатюр. Режиссер приедет через неделю. Ваше время - 12:30.

Прихожу на кастинг. В холле кинотеатра "Родина", где нас будет принимать режиссер, уже тусуется около дюжины парней. Один в солидном костюме с галстуком, другой - в рэперской курточке. Один выглядит как студент-первокурсник, другому уже явно за тридцать.

Всего на кастинг записались 34 человека. Из них только восемь оказались солистами, все остальные приготовились выступать дуэтом. Администратор раздала местным мастерам стенд-апа анкеты.

"Охарактеризуйте себя пятью прилагательными". Запросто! Пишу в графе анкеты: "Клевый, ошеломительный, потрясающий, великолепный, прикольный". Я думаю, с таким резюме – прямая дорога на сцену.

"В каком виде вы ни за что не согласились бы показаться на телевидении?". Ха! Я знаю: настоящие артисты на все готовы. Пишу: "Согласен предстать перед зрителями в любом виде. Даже голым".

"Доводилось ли вам раньше выступать перед публикой?" Напрягаю память. Точно, был опыт. "Когда учился в третьем классе, рассказывал стихи в актовом зале школы".

В конце анкеты место для расписки. Нужно подтвердить, что разрешаешь снимать себя на камеру и показывать по телевизору. Подписываю. Для того и пришел сюда, чтобы прославиться.

Некоторые из моих конкурентов, уже разделавшись с анкетами, вышагивают по холлу Один парень делает какие-то пассы руками и что-то нашептывает. Видимо, репетирует.

Несколько человек склонились над анкетами в ступоре. То ли им вопросы непонятны, то ли хотят свою автобиографию преподнести с юмором...

Интересно, что там они приготовили. Подхожу к парню, который шепотом перечитывает собственные записи в тетрадке:

- Это твой сценарий?

- Ага. Шутки. Хочешь почитать? Мне не жалко.

Хочу! Беру тетрадь. Почерк такой, что не разобрать. Видно текст у парня рождался так быстро, что тот не успевал записывать. Читаю: "Ученые пришли к выводу, что на картине Петрова-Водкина "Купание коня" изображена Ксения Собчак в будущем".

- Ну как? Нравится? – уже ждет моей бурной реакции автор.

- Ну да… Неплохо… Что-то в духе раннего Незлобина, - лестно сравниваю я начинающего юмориста с резидентами Comedy Club на ТНТ. Надо же поддержать парня. Он так проникновенно смотрит на меня, словно уже от моего мнения зависит его судьба. – Мне, остальное, извини, некогда читать. Репетировать надо.

Сам отправляюсь к дверям зрительного зала. Один из дуэтов остался здесь уже после выступления. Режиссер посмотрел на ребят и дал им дополнительное задание.

Ребята репетируют: "Если бы я умел читать чужие мысли, то всегда бы знал, о чем думает Басков, когда говорит "Я люблю вас"", "Если бы я это умел, то на юмористических концертах смеялся бы раньше всех", "Если бы я умел читать чужие мысли, то никогда не купил бы беляш на вокзале".

Хм… вроде неплохие шутки. на кастинге "Смеха без правил" в Барнауле

Рядом еще один участник демонстрирует компании молодых людей свою смекалку:

- Я в интернете все прочитал про него. Понял, что пошлые вещи не проканают. Так что у меня юмор целомудренный.

- Что, правда? - совсем юный претендент на участие в телешоу явно огорчен. - А у меня все шутки ниже пояса...

Парень, побывавший на "зачете" перед режиссером, недоуменно делится:

- Прикинь, я как не шутил, он даже не рассмеялся ни разу. То ли он натренировался специально, чтобы своей реакции не показывать, то ли у него чувства юмора нет…

- Нет, дружище, - обрываю я поток дальнейших версий. – Просто режиссеры специальные таблетки принимают от смеха. Иначе он наш сегодняшний кастинг просто бы не пережил, разорвавшись от хохота.

Дождавшись своей очереди, захожу на аудиенцию к режиссеру. Выступать предстоит перед целым зрительным залом. Правда – пустующим. Из всей публики – режиссер и оператор с камерой.

Ни то ни другой, увы, не оборвал мой монолог безудержным смехом. Правда, улыбались, вроде, оба.

- У вас все? Спасибо, - вежливо поблагодарил главный зритель после моего пятиминутного шоу. Кастинг я не прошел.

Алексей ФРЕНКЕЛЬ: "Я редко смеюсь, но некоторые шутки меня улыбали"

Режиссер "Смеха без правил" на ТНТ поделился с "Комсомолкой" своими впечатлениями о барнаульских юмористах.

- Многие ребята после кастинга говорили, что вы совершенно неприступны для юмора, что совсем не смеялись во время миниатюр.

- Я существо гнусное, смеюсь редко. Наверное, поэтому и являюсь режиссером "Смеха без правил". Если что-то становится смешно мне - значит, это действительно смешно.

- Многие конкурсанты щедро отпускали шутки "ниже пояса". Как вы относитесь к такому юмору?

- Мы стараемся, чтобы таких шуток было все меньше и меньше. И объясняем ребятам, что нужно повышать интеллектуальный уровень юмора.

- Какую общую оценку дадите барнаульским участникам кастинга?

- Пришло много желающих, и такая активность радует. В вашем городе я услышал шутки, которые меня улыбали. Некоторым ребятам я попытался что-то сказать, как-то приободрить, подсказать нужное направление. Написание юмора – это очень сложная задача, пусть продолжают оттачивать свое умение. Кастинг прошел один дуэт. Это неплохо, есть места, где не удается выбрать ни единого участника. А вашим ребятам, которых через два-три месяца вы уже увидите по телевизору, я желаю удачи. Они отличались опытом, умом, артистизмом. Передача, в которой им предстоит участвовать, - сложная.


+++

Ссылки по теме "Смех без правил в Барнауле":

Барнаульские "Утюги" отправятся покорять "Смех без правил"
Барнаульские "Утюги" отправятся покорять "Смех без правил" ... ... они прошли кастинг в телешоу "Смех без правил". - Если хотите добиться успеха, вам придется пахать, ...
10.07.2008 http://www.amic.ru/news/89063/

Сегодня в Барнауле проходит кастинг в популярное телешоу "Смех без правил"
Сегодня в Барнауле проходит кастинг в популярное телешоу "Смех без правил" ...
08.07.2008 http://www.amic.ru/news/88946/

В Барнауле состоится кастинг в популярное телешоу "Смех без правил"
В Барнауле состоится кастинг в популярное телешоу "Смех без правил" ...
24.06.2008 http://www.amic.ru/news/88169/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров