Жительница Перми потеряла гражданство из-за буквы Ё

18 июля 2008, 08:26, ИА Амител

Лишили гражданства из-за буквы Ё: жительница Перми Татьяна Тетёркина осталась без паспорта и свидетельства о рождении сына из-за орфографической ошибки в паспорте. Подробности корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник Федеральной миграционной службы.

Восемь лет назад Татьяна меняла паспорт в связи с 20-летием. Однако документ был оформлен неверно: вместо фамилии Тетёркина была указана Тетеркина. Тогда девушке объяснили, что не могут написать ее фамилию через "ё", поскольку такой буквы нет у них на клавиатурах компьютеров. В 2008 году Татьяна родила ребенка и решила записать его на фамилию Тетёркина, однако в ЗАГСе ей заявили, что это будет незаконно и посоветовали обратиться в паспортную службу, чтобы ей поменяли паспорт. В ФМС у женщины изъяли российский паспорт и свидетельство о рождении. Она осталась без документов, а сотрудники ФМС предложили ей доказать, что она действительно гражданин России.

Юристы считают, что Тетёркина не обязана доказывать свое право на российское гражданство. Между тем, женщина без документов, ей не выдали медицинский полис, а ребенка не поставили на учет в поликлинике.

Напомним, год назад с идеей обязательного употребление буквы "Ё" выступила Межведомственная комиссия по русскому языку. Эту инициативу поддержал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Окончательное решение должно быть определено постановлением правительства, но его не последовало.

Отсутствие буквы "Ё" в написании фамилии, составлении документов, или наоборот, может привести к спорным ситуациям в процессе реализации гражданами своих прав. Как уже сообщало ИА "Амител", жительница Барнаула Ольга Ёлкина из-за буквы "Ё" в своей фамилии лишилась огромного наследства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров