В Барнауле состоится медиа-тренинг для журналистов по проблеме изменения климата

21 июля 2008, 06:58, ИА Амител

Сегодня, 21 июля, в Барнауле начнёт работу медиа-тренинг для журналистов по проблеме изменения климата и устойчивому развитию энергетики в горных регионах, организаторами которого выступили Российский региональный экологический центр (РРЭЦ), Фонд им. Генриха Бёлля, Партнерство по возобновляемой энергии и энергоэффективности (REEEP).

В тренинге принимают участие 10 журналистов Сибири и Дальнего Востока: ИА "Восток-медиа" (Владивосток), газета "Звезда Алтая" (Горно-Алтайск), радио "Эхо Москвы" в Омске, ИА "Пресс-лайн" (Красноярск), газета "Красноярский рабочий" (Красноярск), газета "Уральский рабочий" (Екатеринбург), "Вестник Уральского экологического союза" (Екатеринбург), газета "Якутск вечерний" (Якутск), ИА "Город новостей" (Новокузнецк), ТРК "Катунь" (Барнаул).

Как сообщили ИА "Амител" организаторы проекта, тренинг проводит эксперт международного уровня, главный редактор журнала "Зелёный горизонт" (Венгрия). Проект направлен на повышение профессиональных навыков журналистов в подготовке материалов по вопросам, связанным с изменением климата и его воздействием на горные территории, включая природно-географические и социально-экономические аспекты.

Занятия для журналистов в течение 5 дней будут проводиться также в Онгудайском и Чемальском районах Республики Алтай, где участники вместе со специалистами-гляциологами поднимутся к горным ледникам, чтобы документально подтвердить их сокращение за последние десятилетия, а также у них будет возможность взять интервью у жителей горных деревень. В программе тренинга - посещение энергоавтономного дома и объектов, где используются возобновляемые источники энергии.

В программе первого дня медиа-тренинга:
• выступления представителей администрации Алтайского края
• доклад эксперта РРЭЦ "Проблема изменения климата: угрозы и новые возможности для России"
• презентация руководителя регионального секретариата REEEP "Раскрытие потенциала энергоэффективности и возобновляемой энергетики в России"
• лекция "Потенциал возобновляемых источников энергии в Алтайском крае", (В.Я. Федянин, проф. Алтайского Государственного Технического Университета)
• Лекция "Климатические изменения в Алтайском регионе"
• Презентация деятельности фонда им. Генриха Бёлля в России

Медиа-тренинга начнет свою работу в 10.00 часов в Парк-отеле "Лесные дали", расположенном по адресу: ул. Широкая просека, 17.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров