Большой музейный скандал получил продолжение

18 июля 2008, 13:25, ИА Амител

Из российских музеев исчезло огромное количество ценностей: старинный фарфор, ордена и картины. Не хватает 50 тысяч экспонатов, занесенных в реестры. Как уже сообщало ИА "Амител", после нашумевших хищений из питерского Эрмитажа, в России провели масштабную ревизию музейных фондов, - она длилась в течение 2-х лет. Подробности сообщают "Вести.Ру".

Оперативники стараются избегать формулировок "украли" или "потеряли", пока не закончилась проверка правительственной комиссии, куда и входят сотрудники МВД, музейных фондов от Калининграда до Камчатки. И пока отсутствие на месте 50 тысяч экспонатов корректнее будет объяснить исконной фразой - "куда-то делись". Тем не менее почти в каждом регионе возбуждают уголовные дела по фактам хищения культурных и исторических ценностей из музейных хранилищ.

"Недостача обнаружена в очень многих музея - и в Питере в Этнографическом музее, и в Эрмитаже. Практически любой регион если взять, то там были такие факты. Возбуждено уголовное дело по хищению уникального фарфора, оружия, произведений декоративно-прикладного искусства, пропали эскизы к картине Репина в Новокузнецком музее", - сказал старший оперуполномоченный по особо важным делам Департамента уголовного розыска МВД РФ Илья Рясной.

"Запорожцы пишут письмо турецкому султану" - эскизы к этой картине пропали в Новокузнецком краеведческом музее. Исчезло то, по чему учились поколения художников. Плюс к этому пропажа фарфора и оружия. Выходит два уголовных дела.

Напомним, факт исчезновения экспонатов был выявлен и в Рубцовском музее. В январе 2007 года в столе у главного хранителя фондов музея нашли коробки, в которых лежали экспонаты из коллекции "Нумизматика". Ордена, имеющие обрамление из платины, золота, серебра должны были находиться в специальном сейфе. Сам хранитель не появлялся на работе уже более пяти месяцев. Сотрудники УВД, считают, что экспонаты были похищены с целью дальнейшей продажи.

Между тем, 50 тысяч экспонатов - цифра приблизительная, говорят оперативники. В их число может входить и какой-нибудь старый утюг, и бриллиантовое колье. "По ряду крупных музеев, по которым мы работали, еще не составлены акты, потому что сведения проверяются-перепроверяются. Учет в некоторых местах достаточно запутанный", - отметил Илья Рясной.

"В том, что назревает большой музейный скандал, уже мало кто сомневается, как и в том, что эта ревизия окончательно обнажила проблему: система хранения культурных ценностей, которая зарождалась в 20-х годах прошлого столетия, сегодня работает плохо или не работает вовсе", - сообщают "Вести".

"Нет единой системы регистрации, системы маркировки. Фонды хранилища плохие. Многие музеи делились на филиалы, которые были в другом конце страны. Поэтому есть не только нехватки, но и тысячи предметов, которые оказались не зарегистрированными. Большая неразбериха, но это хорошо, что мы и неразбериху выявили", - заявил министр культуры РФ Александр Авдеев.

Культурные потери пока еще только считают, ведь спецкомиссия будет работать до конца года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров