Владимир Путин: Цены на квартиры по-прежнему высоки

18 июля 2008, 14:20, ИА Амител

"Цены на квартиры по-прежнему высоки. Только 18% наших граждан могут самостоятельно решать жилищные проблемы. Только 18%!", - подчеркнул премьер министр Владимир Путин в ходе состоявшегося накануне совещания по вопросу "О проекте долгосрочной стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан и комплексе мероприятий, направленных на развитие жилищной сферы в 2009-2012 годах". Подробности сообщает официальный сайт Правительства РФ.

Путин заявил также, что имеющиеся резервы для роста объемов нового строительства, в основном, исчерпаны. "Хотя специалисты говорят об определенном перегреве этого сектора, я думаю, что все-таки сказываются инфраструктурные ограничения", - пояснил премьер.

По его словам, процент тех, кто мог бы самостоятельно решать жилищные проблемы, необходимо довести, хотя бы до 60%, "Чтобы 60% граждан могли решать жилищную проблему - при известных налаженных государством инструментах, но самостоятельно. Мы планируем к 2012 году вводить 115 млн. кв. м., а к 2020 году - 154 млн. кв. м.", - заявил Путин.

Он считает, что будущее - за комплексным освоением новых территорий, в том числе, в рамках проектов малоэтажной застройки.

Премьер напомнил, что в ближайшие месяцы должен заработать Фонд содействия развитию жилищного строительства, Этому фонду должны быть переданы земельные участки, находящиеся в федеральной собственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров