NASA ищет доноров мочи для испытаний космического туалета

18 июля 2008, 16:54, ИА Амител

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) призвало сотрудников космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) стать донорами мочи для проведения тестирования туалета для космического корабля Orion, который придет на смену шаттлам.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Telegraph, по словам руководителя программы по обеспечению работы систем жизнеобеспечения на корабле Orion Джона Льюиса, для проведения испытаний космического туалета NASA ежедневно потребуется порядка 30 литров урины, что соответствует суточному количеству мочи 30 человек.

Объявление о поиске доноров адресовано исключительно сотрудникам NASA. В нем изложены подробные инструкции по сбору и качеству мочевых выделений. Донорам советуется не пить слишком много жидкости во избежание сильного разбавления мочи и сдавать свежий "материал", собранный не более часа назад.

Как отметил Льюис, NASA часто прибегает к помощи своих сотрудников по сбору урины для совершенствования космических туалетов, поскольку "искусственную мочу создать невозможно".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров