За испорченный на юге отдых перед бийскими школьниками никто не извинился

19 июля 2008, 08:57, ИА Амител

Вчера вернулась группа бийских школьников, оказавшихся жертвами рейдерского захвата санатория "Мацестинская долина". Подробности сообщает журналист газеты "Алтайская правда" Сергей Тепляков.

Напомним, утром 5 июля санаторий был захвачен отрядом наемников, вооруженных дубинками и автоматами. Директор санатория Аскер Гасинов был избит и выброшен за ворота. Собственником "Мацестинской долины" объявила себя фирма "Кейро" из подмосковного города Королева. Только 8 июля туристы из Бийска были перевезены в санаторий "Лучезарный".

- Прибрежная галька начинается прямо от стен наших корпусов! - гордится Амалия Качканян, директор "Лучезарного". - В свое время "Ростовэнерго", строивший наш санаторий, выбил себе участок прямо на берегу.

В "Лучезарном" к бийчанам отнеслись с душой: в день переезда, 8 июля, повара специально задержались на работе, чтобы гости, в основном дети и подростки, могли получить горячий ужин.

Бийчане, три дня отдыха фактически сидевшие взаперти, по-требовали продлить им отдых на этот срок. Для этого надо было обменять железнодорожные билеты на авиационные. Однако никто в Сочи просто не стал решать эту проблему.

Между тем "Мацестинская долина" так и остается в руках захватчиков. Более того, Елена Малышева, директор ООО "Кейро", на днях заявила в прессе, что на территории захваченного санатория будет возведен современный гостиничный комплекс.

Пресс-секретарь владельца "Мацестинской долины" Заурбек Ситохов рассказал "Алтайской правде": "В настоящее время законным руководством санатория "Мацестинская долина" предпринимаются все необходимые юридические действия для того, чтобы представители захватившей санаторий московской рейдерской группировки были выдворены с территории санатория".

В 2004 году в санатории проходили курс реабилитации бывшие заложники Беслана - дети и их родители, в ноябре 2007 года отдыхали и лечились граждане Абхазии, пострадавшие во время грузино-абхазского конфликта.

На личные средства Аскера Гасинова на территории санатория возводится храм во имя Александра Пересвета и Андрея Осляби - героев Куликовской битвы. За возведение храма Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил в 2008 году директора санатория орденом преподобного Сергия Радонежского 3-й степени.

В Сочи сейчас многие следят за развитием ситуации. Рейдерский захват санатория произведен здесь впервые. Однако можно предположить, что охотников переделить сочинскую землю и недвижимость имеется немало.

+++

Администрация Сочи: в "Маценстинской долине" произошел не рейдерский захват, а смена собственника
Администрация Сочи: в "Маценстинской долине" произошел не рейдерский захват, а смена собственника ...
11.07.2008
http://www.amic.ru/news/89169/

Бийские дети, выехавшие на отдых в Cочи, попали в самое пекло рейдерской войны
Бийские дети, выехавшие на отдых в Cочи, попали в самое пекло рейдерской войны ... ... произошедшего в сочинском санатории "Мацестинская долина". Как уже сообщало ИА "Амител", ...
10.07.2008
http://www.amic.ru/news/89034/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров