Большинству россиян ни разу в жизни не приходилось быть донором

20 июля 2008, 09:26, ИА Амител

Большинству россиян ни разу в жизни не приходилось быть донором, - это показал опрос, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Две трети россиян (64%) отметили, что им не довелось пока выступить в качестве донора. Треть респондентов (36%) отметила, что сдавали кровь либо очень часто (8%), либо несколько раз (17%), либо однажды (11%).

Большинство доноров сдавали кровь в течение последних 1-5 лет (61%), 7% - примерно полгода назад, 4% - месяца 2-3 назад, 3% - совсем недавно, и четверть сдававших (25%) затруднились с ответом.

Большая часть респондентов призналась, что и не хотели бы становиться донорами (63%), и только 21% отметил, что мог бы стать донором при определенных условиях.

Чем ниже уровень образования россиян, тем с меньшим энтузиазмом они встретили бы предложение сдать кровь в качестве донора. 79% опрошенных с начальным образованием отметили, что не хотят становиться донором (и лишь 9% хотели бы), тогда как среди россиян с высшим и неполным высшим образованием, нежелающих становиться донорами - 59%, а тех, кто хотел бы сдать кровь в качестве донора уже 25%.

Чем моложе россияне, тем больше среди них желающих стать донорами. Если среди 18-24-летних сограждан потенциальных доноров – 38%, то среди 25-31-летних уже 31%, среди 35-44-летних – 23%, среди 45-59-летних – 15, а среди тех, кому за 60 – только 8%.

Главные причины, выдвигаемые отказывающимися: "не позволяет состояние здоровья" (33%) и "возраст не позволяет" (23%). По 9% респондентов, отметили, что они боятся заразиться опасными заболеваниями или, что у них просто нет желания. 7% сограждан признались, что боятся вида крови, шприцов, боли, а 6% - заявили, что не видят смысла в

этом, по 2% объяснили свой отказ тем, что это вредно для здоровья и что они готовы сдать кровь только родственникам. 1% посетовал, что за сдачу крови мало платят, не выделяя отгулов и льгот. Никто из отказавшихся от почетной роли не признался, что боится врачей.

Любопытно, что "не позволяет состояние здоровье" стать донором больше россиянам среднего возраста (39-38% в группе 35-59-летних), чем пожилым согражданам (29%), а опасными заболеваниями при сдаче крови скорее боятся заразиться молодые люди 18-34-х лет (15%), чем респонденты среднего (9-10%) и преклонного возраста (4%).

Что касается тех сознательных граждан, которые хотели бы сдать кровь в качестве донора, то здесь преобладает такой мотив как: "кому-то может понадобиться моя кровь, хочу помочь" (61%). Другие доводы, такие как: "стану донором, если кровь понадобится родственникам", "это благородное, доброе дело", "это полезно для здоровья" - набрали по 8-9%. Дополнительные льготы и доходы в этой связи заинтересовали лишь 7%. И только 2% сдавало кровь по просьбе или потому, что являются медработниками.

Желание просто помочь руководит в большей мере молодежью. 72% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет привели именно такой довод. Среди пожилых россиян такая мотивация встречалась у 53% опрошенных.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 12–13 июля 2008 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров