Синоптики могут выдать водителям справки

21 июля 2008, 07:48, ИА Амител

поврежденное градом авто Град – распространенное явление в России, и, в частности, в Алтайском крае. Что делать владельцу, чей автомобиль пострадал от этого стихийного бедствия и куда обращаться? К примеру, в Москве милиция заявила о том, что не будет выдавать гражданам, чьи машины пострадали от града, справки для страховых компаний о фиксации повреждения автотранспортных средств. Там пояснили, что фиксировать подобные повреждения не входит в их функции.

Корреспонденты сайта "Дни.ру"  обзвонили несколько крупных страховых компаний с просьбой прокомментировать ситуацию. Как выяснилось, существует несколько вариантов решения данной проблемы – все зависит от правил внутри конкретной страховой фирмы. Самый простой – постараться зафиксировать на фотоаппарат, камеру в мобильном телефоне или другой носитель информации следы повреждений и просто обратиться к страховщику. Дальше уже – дело техники.

Однако чтобы быть уверенным в том, что вы точно получите компенсацию, лучше обратиться в государственный орган, осуществляющий надзор и контроль за состоянием окружающей среды (гидрометеослужбу) и получить справку, подтверждающую квалификацию события как стихийного бедствия. У гидрометеорологов есть специальные карты, фиксирующие множество параметров природных явлений, например, града.

Фото: pasc.met.psu.edu

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров