Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Ряду российских автомобилистов предстоит переоформить водительские права

, ИА "Амител"

Почти десяти миллионам российских автомобилистов предстоит в ближайшее время переоформить водительские права. Это те, кто в конце 90 годов попал под массовую замену удостоверений, действовавших ещё в республиках Советского Союза, — сообщает Радио России.

Десятилетний срок истекает, и сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям не тянуть до последнего, дабы не увязнуть в пробках в коридорах отделов ГИБДД. Хотя, как утверждает замначальника отдела нормативно-правового регулирования инспекции Дмитрий Митрошин, таких очередей, как в конце прошлого века, когда автомобилистам приходилось по несколько дней обивать пороги, быть не должно.

Пока нет очередей, на обмен водительских удостоверений уйдёт примерно полчаса. Принести с собой нужно паспорт, медицинскую справку и старые права. Оплатить госпошлину и изготовление пластиковой карточки можно, не выходя из отделения ГИБДД, потом фотографирование, и через пять минут права готовы.


Комментарии

21.07.2008 12:59
REBUS

Пока нет очередей, на обмен водительских удостоверений уйдёт примерно полчаса. Принести с собой нужно паспорт, медицинскую справку и старые права. Оплатить госпошлину и изготовление пластиковой карточки можно, не выходя из отделения ГИБДД, потом фотографирование, и через пять минут права готовы.
***************
Гон это.Указано чистое время.
Лично обменивал права в мае.
Ушло три с половиной часа.

21.07.2008 13:19
Бийчанин

А у нас за готовыми правами нужно приходить к 17 часам. А до того времени нет ни прав ни бумажки их заменяющих. И те кто приезжают в гаи на машине вынуждены там целый день париться. Тоесть Полчаса+ВремяДо17...

21.07.2008 13:52
- гость -

а я две недели назад пришел в ГИБДД к 8 утра, занял очередь, к 11-ти часам я только добрался до окошка и сдал документы... и права мне сделали только в 17:30... а то что написано в новости - полная брехня.

21.07.2008 13:53
Недавно менявший права

Если учесть, что права меняют в одном здании, а оплата госпошлины в другом (расстояние между зданиями 100-150 м) и любимое занятие кайцов попинать из одного здания в другое, да еще геморой со справкой, за день фих справишься...

21.07.2008 14:19
- гость -

А почему ничего не сказано о карточке водителя, без которой получить новые права не возможно?
Я вот свою потерял за 10 лет, пришлось немало побегать чтобы восстановить, хотя учился на права, в том же районе, где сейчас получал новые права. И получал новые права в том же РЭО ГИБДД где и 10 лет назад. Маразм блин. Нет карточки - идите в попу.

И еще очень любопытно про медкомиссию - ладно, окулист и невропатолог. А например к хирургу для какой цели очередь отстаивать?

21.07.2008 14:53
- гость -

У нас любят властьимущие - нищие говорить что все хорошо пока не коснешься.

21.07.2008 14:57
HZFQ2

ту гость 14.19 - это понятно, но почему женскому полу необходимо предоставлять справку от гинеколога? вот где загадка-то! ))

21.07.2008 15:32
АлексейX

Если по глупости заказать пластиковые права, то их получение может занять часов 6.
Я занимал очередь в 7:30, поэтому уже в 10:50 сдал документы. Очередь на фотографирование подошла к 15:30. Где-то к пол пятого получил права.

Это не сильно давнее прошлое.
Процедура сильно неэффективна. Для людей ничего не приспособлено.
Все эти часы люди в большинстве своем просто стоят на ногах.

21.07.2008 15:36
- гость -

МЛЯТЬ, врать горазды как всегда !!!!!!!!!!!!!!!!
16 июля, обменял права, отстоял в очереди 5 часов 30 минут !!! Из них 3. 30 только на сдачу документов и 2 часа фотографировался !!

21.07.2008 17:22
Гржемилик

Где меняют-то? На 10-й Западной?

21.07.2008 17:51
- гость -

декабрь 2007 года
1. собрать справки 2 дня
2. сдать документы 1 день
3. получить права 2,5 часа

21.07.2008 19:28
- гость -

Пока нет очередей, на обмен водительских удостоверений уйдёт примерно полчаса.

Здесь конечно сильно приуменьшено время. Как это было у меня:
9.07.08 - Приехал во второй половине дня в ГИБДД. Очередь в окно подачи заявлений человек 15-20 (это только те, что действительно стоял в очереди, а не сидел или курил на улице). За скромную плату в отдельном кабинете сделали мне заявление.
10.07.08 - Приехал в ГИБДД в 9:20. Работало одно окно и очередь из человек 25-30. Занял очередь и жду. в 12:15 подошла мая очередь. Инспектор посмотрела документы и сказала, что мне нужно поставить отметку на заявлении, что у меня нет неоплаченных штрафов. Это делается в соседнем знании.
Там тоже очередь, человек 3-4, но каждого обслуживают по минут 10-15. Перед самым обедом (около 13 часов) я успел узнать какой штраф у меня не оплачен и пошел платить. В этот день ГИБДД работало по 15 часов. Повторно подавать заявление на обмен я не успел.
11.07.08. Приехал в ГИБДД в 8:40. ГИБДД закрыто. На улице порядка 40-50 человек. К счастью в этот день работыли все 3 окна, в которые подают заявления. Моя очередь подошла в 10:30. После этого около часа я ожидал когда меня пригласят сфотографироваться. и около 12 часов и вышел из ГИБДД с новыми правами.

Что больше все напрягало, так это жара, духота в помещение и отсутствие мест, на которых можно сидеть. в Зале конечно есть две лавки, но когда в очереди с тобой стоят женщины, сидеть на лавке я себе не позволил.

21.07.2008 22:41
Наблюдатель

Все вопросы к Путину и Медведеву, они всё борятся у нас с бюрократией за прозрачность прохождения всех документов и всеобщую компьютеризацию чиновников(ментов-гайцев).