Россияне хотели бы видеть во главе музеев богатых людей

21 июля 2008, 17:51, ИА Амител

Как часто россияне посещают музеи, и какие оценки дают их оснащенности, а также что думают по поводу назначения президентами музеев богатых людей? Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование на эту тему.

Выяснилось, что половина россиян последний раз была в музее лишь несколько лет назад. Еще 13% посетили музей год-два назад, 5% – в течение последнего года, 4% – полгода назад. Причем, 37% молодежи в возрасте от 18 до 24 лет посетили музей в течение последних нескольких лет и 22% сделали это год-два назад. Среди россиян 35–44 лет несколько лет назад в музее были 52%, среди 45–59-летних – 53%, среди опрошенных преклонного возраста (60 лет и старше) – 56%, а побывали там год-два назад: 13% – 35–44-летних, 11% – 45–59-летних, и лишь 5% респондентов 60-ти и более лет.

В последние 2–3 месяца в музеи ходили 13% респондентов с высшим и неполным высшим образованием и по 3% с начальным и средним образованием. 14% опрошенных никогда не были в музее. Обычно это пенсионеры (21%) и респонденты с низким уровнем образования (35%).

Большинство респондентов (62%) отмечают, что хотели бы ходить в музеи чаще, если бы была такая возможность. Однако каждый четвертый (26%) все же заявляет, что у него вообще нет желания посещать подобные культурные заведения.

Желание ходить в музеи особенно присуще молодежи (68% – среди 18–24-летних) и россиянам среднего возраста (61% – 25–34 года; 69% – 35–44 года; 64% – 45–59 лет), тогда как среди пожилых сограждан тех, кто утверждает, что если бы у них была возможность, они бы ходили в музеи чаще, лишь 49%.

Россияне с высшим образованием (72%) значительно чаще респондентов с начальным образованием (38%) выражают желание бывать чаще в музеях.

Россияне разнятся в оценках технического состояния и оснащения музеев: 36% опрошенных сочли их вполне сносными, другие 23% – неудовлетворительными.

Те, кто редко бывает в музеях (были в последний раз один или несколько лет назад), менее строги в своих оценках состояния и оснащения музеев, чем те сограждане, которые посещают музеи значительно чаще (были в последний раз от 2–3 месяцев до полугода назад). В первом случае 62% респондентов посчитали состояние музеев вполне удовлетворительным, во втором – 33%. Впрочем, те, кто бывает в музеях относительно часто, более всего затруднились дать такие оценки.

Идею о том, что для увеличения финансирования музеев необходимо назначить их президентами богатых людей, поддерживают 44% опрошенных. Причем больше всего эта идея пользуется поддержкой среди молодых россиян (54% респондентов в возрасте 18–24 лет "скорее поддерживают" такой вариант решения проблемы финансирования музеев, среди опрошенных 60 лет и старше эту идею поддерживают 37%).

Среди сторонников этой идеи наиболее распространены следующие доводы: "благодаря этому музеи начнут развиваться, фонды пополняться и обновляться" (25%), "у музеев увеличится финансирование" (21%). Кроме того, 21% опрошенных считают эту идею соответствующей принципам социальной ответственности – на их взгляд, богатые люди должны помогать музеям, если у них есть средства и возможности.

Респонденты, которые возражают против идеи назначить президентами музеев богатых людей, опасаются, что музейные ценности будут распроданы или разворованы богатыми людьми (42%), а 9% опрошенных просто "не доверяют богатым".

Вторую группу контраргументов образуют "государственнические": музеи – дело государства (17%), нельзя отдавать музеи в частные руки, ведь это народное достояние (7%), руководить музеями должны профессионалы, а не богачи (8%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 12–13 июля 2008 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров