Создан робот-манекенщица, который способен "шпионить" за покупателями

22 июля 2008, 09:06, ИА Амител

Японская фирма Flower Robotics и софтверная компания SGI разработали робота-манекенщицу под названием Palette, которая может специально позировать человеку, стоящему ближе других, а также "шпионить" за покупателями.

По мнению создателей, манекен, обнаруживающий присутствие человека и принимающий позу исключительно для него, может "улучшить потребительский аппетит", - сообщает membrane.ru.

Пока этот робот представляет собой лишь движущийся каркас, но в скором времени его оденут в пластик, - уточняет ИТАР-ТАСС со ссылкой на разработчиков электронной супер-модели.

Высота робота составляет 160 сантиметров. Он может принимать практически любое положение благодаря 16 суставам, которые делают его движения почти неотличимыми от человеческих. Робот имеет небольшой вес и сравнительно низкую стоимость, поскольку изготовлен из алюминия.

Управление манекенщицей будущего может осуществляться с помощью обычного мобильного телефона.

Токио активно поддерживает роботостроение, считая его потенциальным локомотивом японской экономики. По прогнозам, через пять лет рынок роботов, которые помогают человеку в повседневной жизни, в стране вырастет с нынешних 4,7 млрд. долларов до 17, а к 2025 году достигнет уже 60 млрд. долларов.

Фото: membrane.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров