Алтайский альпинист получил серьезную травму на фестивале альпинизма «Узункол-2008»

22 июля 2008, 10:07, ИА Амител

ущелье Узункол Алтайские спортсмены-альпинисты Василий Терехин и Ксения Прокопьева приняли участие в чемпионате Росси по альпинизму и первом, за всю историю альпинизма, открытом женском кубке, но вынуждены были сойти с дистанции из-за травмы Василия.

Мероприятия проходят в ущелье Узункол. Василий Терехин входит в состав команды по альпинизму Томской Федерации Альпинизма потому, что именно там начал свою карьеру горовосходителя, и является безусловным лидером команды", - пояснила ИА "Амител" Ксения Прокопьева, которая ездила на соревнования, чтобы поддержать нашего спортсмена.

В этом году, учитывая опыт прошлых лет, ребята надеялись на победу. Их подстегнула удача прохождения "школы", первого этапа чемпионата. Спортсмены обошли красноярских мастеров спорта по альпинизму, заняв третье призовое место. В свою очередь, красноярская школа альпинизму занимает лидирующую позицию в России.

Далее последовали восхождения. В первый же день соревнований в Узунколе Василий Терехин травмировался на Даларе – у него раздроблено колено. Силами группы и подошедшего на помощь спасотряда, спортсмена спустили вниз. Альпинисты совершали восхождение высшей категории сложности - шестой. Трагедия случилась на 5-ой веревке, на стене.

"18 июля утром я забрала Васю из больницы в Карачаевске, и мы полетели домой. Дорога была тяжелой, - все-таки травма. Мы вылетели из Минеральных Вод в Москву, а затем в Новосибирск, где нас встретили друзья и отвезли в Барнаул. В настоящий момент Василий находится в больнице, ему предстоит операция, сложный тройной перелом колена. В Кавказских горах борьбу в чемпионате продолжают Темерев Иван и Копытов Федор. Вдвоем штурмовать вершины очень тяжело", - сообщила Ксения.

По ее словам, в день их отъезда по связи с вершин поступала не очень оптимистичная информация: 3 группам пришлось не запланировано ночевать на вершине без теплой одежды, красноярские девочки просили помощи. В горы спустилась непогода, гроза, снег. Уже сегодня утром из новостей Первого канала передали о трагедии с одной из альпинисток (Полина Галацевич упала на спуске по веревке на несколько метров – спиной на камень).

За новостями фестиваля можно следить на сайте рискру http://www.risk.ru/. Фото  -с сайта.

Справка:

Василий Терехин, Кандидат в мастера спорта по альпинизму, по ледолазанию, по скалолазанию. По итогам зимнего сезона 2007 года, вошел в состав сборной России по ледолазанию.

В мае 2008 года он стал чемпионом алтайского края по скалолазанию в Горном Алтае. На его счету много побед, он любит горы и все что с ними связано.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров