Команда экспедиции «Запад-Восток» спасает природный парк «Зона покоя Укок»

22 июля 2008, 18:19, ИА Амител

Команда экспедиции "Запад-Восток" спасает природный парк "Зона покоя Укок": завершился алтайский этап экспедиции "Запад-Восток". Как сообщила ИА "Амител" пресс-секретарь экспедиции Оксана Юркова, путешественники провели экологическую фотоэкспедицию на плато Укок.

В течение 2-х недель 14 участников из Владикавказа, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Воронежа, Новосибирска, Барнаула проводили фото и видеосъемку территорий природного парка "Зона покоя Укок". Экспедиция поднялась в приграничную зону на высоту 2500 метров над уровнем моря, чтобы рассказать широкой общественности о проблеме, связанной с проведением газопровода Россия-Китай через территорию природного парка.

"Мы являемся сторонниками Всемирного фонда дикой природы (WWF Россия) Сотрудничаем с его Алтае-Саянским проектом и разделяем их точку зрения. Газопровод нужен, но вести его нужно альтернативным маршрутом через Ташанту, по наиболее логичному пути вдоль автомобильной дороги, не затрагивая уникальных природных территорий", - говорит руководитель экспедиции Александр Пермяков.

В составе экспедиции на плато Укок побывали специалисты экологического центра "Ковчег" из Владикавказа. Они отсняли уникальный видеоматериал для фильма, который будет выпущен на DVD до конца этого года. Интерес экологов не случаен. На плато обитает огромное множество редчайших видов животных и птиц. Это одна из немногих территорий, где можно увидеть снежного барса, занесенного в Красную книгу.

Собранный документальный материла участников экспедиции найдет свое отражение на фотовыставках, в сети Интернет, в изданиях National Geographic Россия, National Geographic Traveler, RC Деловой мир, портале Авто@Mail.ru, а также будет показан на спутниковом канале "Телепутешествия".

Экспедиция перемещалась по Горному Алтаю на джипе Isuzu Trooper и вездеходе ГАЗ-66. Благодаря машинам удалось без труда подняться на сложные перевалы Кату-Ярык, Теплый ключ. Участники останавливались на ночевку в степи, на берегах рек и озер, в национальном парке Уч-Энмек и даже на стоянках чабанов. В экстремальных природных условиях были также проведены тесты одежды и снаряжения российского производителя BASK и обуви Boreal.

Полный отчет о работе экспедиции на плато Укок можно будет прочитать в июльском номере журнала экспедиции "Life OUTDOOR" по адресу http://www.lifeoutdoor.ru/

Далее экспедиция отправится в Хакасию, Красноярск, Иркутск и на озеро Байкал, где пробудет до середины августа. На этом российский участок маршрута завершится и экспедиция отправится в Монголию.

Справка:

Организатор экспедиции: клуб путешественников "Русские Экспедиции".

Маршрут: Россия от Санкт-Петербурга до Улан-Удэ, Монголия, Китай, Непал, Казахстан. Пустыни Гоби и Такла Макан. Горные системы: Гималаи, Каракорум, Тянь-Шань, Алтай. Реки: Волга, Обь, Иртыш, Енисей, Ангара, Хуанхэ, Брахмапутра. Хархорин – столица империи Чингис-Хана, терракоторое войско в Сиане, Запретный город и площадь Тяньаньмэнь в Пекине, буддистский монастырь Ронгбук у подножия Эвереста, вторая в мире по глубине точка суши – Турфанская впадина, пещерные православные и буддистские храмы, Западно-тибетская автомобильная дорога, дворец Потала и парковый комплекс Норбулингка в г и многое другое.

Команда использует на маршруте максимально возможные виды транспорта: внедорожники, вездеходы, поезда, спальные автобусы, рыбацкие джонки, мотоблоки с тележками.

5 стран, 60 тысяч километров, 165 дней в пути.

Миссия: Популяризация активного образа жизни, активных видов отдыха и стремления к познанию мира. Укрепление культурных связей между населением России, Монголии, Китая и Казахстана.

Цель: Ознакомление россиян с уникальными объектами природы, истории и культуры Евразии. формирование толерантного отношения к другим культурам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров