Журналист осужден за призывы к насильственному изменению конституционного строя

23 июля 2008, 08:59, ИА Амител

В Калужской области осужден журналист Эдуард Самойлов. Он разместил в Интернете публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, и был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). Подробности сообщает  ИА REGNUM со ссылкой на старшего прокурора отдела прокуратуры Калужской области Ольгу Задорину-Курманчук.

Самойлов подготовил и разместил на сайте текст обращения к генералам Патрушеву, Балуевскому, Нургалиеву, генералитету, офицерскому корпусу Вооруженных сил и спецслужб России с призывом к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации.

На основании лингвистической экспертизы и исследованных в ходе судебного заседания доказательств, суд назначил журналисту наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Кроме того, суд лишил Самойлова права заниматься журналистской деятельностью в сфере политики сроком на 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров